Как закручивать стебель у бамбука?
Под коммерческим названием "Lucky Bamboo" ("Счастливый бамбук") продается драцена Сандера, она не образует древеснеющего ствола и поэтому похожа на бамбук.
В массовом производстве изогнутых растений очень остроумно используется естественное свойство растения направлять верхушку к свету и искривлять побег.
Вот эта технология, адаптированная к любительскому цветоводству, как это изложено на tipnut.com/lucky-bamboo/
Как заставить Счастливый бамбук закручиваться
How To Make Lucky Bamboo Curl
This plant grows straight up, to get it to curl is a test of patience and some skill. When you buy a plant with a curl, it’s been trained to do so by expert growers. The plant will naturally grow toward the light, so the trick is to expose the plant to light from one direction only (curling will only happen with new growth). If you’d like to give it a shot, here’s a common method:
Curling Lucky Bamboo
* Keep the plant in the container you have been growing it in.
* Select a box which is large enough to cover the plant and give it some room for growth.
* Cut out the bottom and one side of the box.
* Place the box over the plant, this will cover the plant in darkness except for the one side you cut out.
* Position the opening of the box to face the light, after some time the plant will start growing towards it (forming a bend).
* Once you notice a bend, rotate the box one inch. The plant will adjust and grow with a deeper bend.
* Continue until the desired curl has been achieved.
It will take about a year to achieve one curl, sometimes longer (that’s why these plants with a curl can be so expensive!).
Берется коробка, достаточно большая, чтобы накрыть полностью драцену в горшке и чтоб еще осталось место для роста. Вырезается дно и одна сторона, и коробкой накрывается растение. Стенки коробки закрывают драцену со всех сторон, кроме одной, откуда падает свет, и побег искривляется туда. По мере роста побега коробка поворачивается на 1 дюйм. Для образования 1 полного витка нужен год, иногда дольше. Так что это экзамен на терпение и некоторую сноровку.
Обратите внимание: специально оговаривается, что закручиваться будет только новый прирост (curling will only happen with new growth). Прямые побеги никто насильно не закручивает!
То, что вы называете бамбуком, на самом деле является драценой. Длинные стебли нарезают, освобождают от листьев, подвяливают для гибкости, скручивают вокруг стержня и ставят в воду. После набора влаги стебель остается скрученным. Для таких "уловок" стебель должен расти в теплице интенсивно, чтобы не успеть одревеснеть, иначе он просто сломается.
На мой взгляд, пока стебель не твёрдый, его нужно пропустить через витую стеклянную трубку. Затем, когда ствол станет твёрдым, просто выкрутить из трубки.
Если трубка не равномерно закручена, тогда остаётся только разбить.