Назовите партии Великобритаии, которые существовали в 19 века? Заранее спасибо!

Влад Знаток (264), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
SKV Мудрец (10162) 14 лет назад
"...История политических партий Великобритании берет начало в середине 17 века. Существовавшая в этот период парламентская оппозиция оформилась в партию вигов, а сторонники короля получили название тори. Первоначально оба названия носили оскорбительный характер. Слово «тори» на гэльском языке означало «бандитов» и «разбойников» , а «виги» – шотландских проповедников-пресветериан. Ни одна из группировок не была политической партией в современном смысле слова. В течение почти полутора веков тори выступали с консервативных позиций, поддерживая королевскую власть и англиканскую церковь, и отражали главным образом интересы земельной аристократии. Напротив, виги считались сторонниками сильного парламента и опирались на слои торгово-промышленной буржуазии и дворянства.

К середине 19-ого века из тори возникла Консервативная партия (консерваторов и сейчас нередко называют тори) , а из вигов – Либеральная партия. В последующем эти две силы доминировали на политической сцене вплоть до 1920-х, когда внутренние расколы вызвали упадок Либеральной партии. На смену ей пришла Лейбористская партия, представлявшая интересы рабочего класса.

Консервативная партия – крупнейшая правоцентристская партия страны. Начала складываться в 1830-х на основе партии тори, возникшей в 17 в. Официально оформились в 1867 как «Национальный союз консервативных и конституционных ассоциаций» . Массовой партией стала в 1870–80-х. После объединения в 1912 с Либеральной юнионистской партией (образовалась в 1886 в результате раскола Либеральной партии) получила официальное наименование Консервативная и Юнионистская партия... "

Вадим Асташкин Знаток (257) 4 года назад
Тори, Виги, Фениев, Луддиты и Чартизм.