Подскажите как сделать жерлицу.
А видов жерлиц полно!! !Сперва реши какой вид больше понравится!! !
На катушку жерлицы, намотать 15-20 м лески (0,3 или другого диаметра) , на леске поставить грузило (лучше типа "оливка" 10гр), на конце лески вертлюжок с карабином. Затем поводок. Есть уже готовые поводки и оснащенные тройником или двойником. Это уже на свой выбор какой поводок ставить, выбор большой!! !
http://www.fishingtime.ru/2007/05/06/zimnyaya-zherlitsa/

На длинное деревянное удилище привязываешь раготульку (чтобы леску наматать восьмеркой )при поклевке щуки леска будет сходить с рогатули и щука сама себя подсечет и очень резко!
самый простой вариант, это к палке привязать кусок лески метра 4,к леске поводок с двойником или тройником, палку в сугроб-поводок в лунку... и все.
Вот хорошая конструкция зимней жерлицы для щуки и окуня. Для мены главное чтобы лунка не замерзала в мороз и здесь есть решение.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вариантов много и летних и зимних, принцип один, это ловля на живца или мертвую рыбку .