расскажите про породу собак Чинук

Мария Мудрец (18271), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Всем спасибо!
Лучший ответ
елизавета левинская Знаток (300) 14 лет назад
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Порода выведена в начале 20 века в США Артуром Уолденом скрещиванием эскимосского шпица, сенбернара и дворняжки. Уолден задумал вывести крупную ездовую собаку, сравнимую по быстроте с сибирским хаски, что ему с успехом удалось. Порода получила название в честь неутомимого, способного добросовестно выполнять свою работу вожака собачьей упряжки по кличке Чинук.

ОПИСАНИЕ. Это быстрые и сильные ездовые собаки, способные на длительные переходы с внушительным грузом.
Высота в холке 53–66 см, вес 29–40 кг. Собака пропорционально, компактно сложена, крепкий костяк, хорошо развита мускулатура. Голова округлая в черепной части, уши полустоячие. Морда с крепкими, сильными челюстями. Грудь глубокая. Шерсть средней длины, плотная, густая, прилегающая. Окрас: золотисто-палевый.

ХАРАКТЕР. Кроме работы в упряжке, может выполнять функции защитника. Любая задача по силам преданному и трудолюбивому чинуку. Ему необходимы каждодневные физические нагрузки. Хотя у этой породы есть энтузиасты, встречается она редко и за пределами родины почти не известна.

Остальные ответы
bylavka Гуру (4618) 14 лет назад

Описание

ЧИНУК (Chinook), порода служебных собак. Порода выведена в начале 20 века в США Артуром Уолденом скрещиванием эскимосского шпица, сенбернара и дворняжки. Уолден задумал вывести крупную ездовую собаку, сравнимую по быстроте с сибирским хаски, что ему с успехом удалось. Порода получила название в честь неутомимого, способного добросовестно выполнять свою работу вожака собачьей упряжки по кличке Чинук.
История породы

Порода выведена в начале XX в. в США Артуром Уолденом. Уолден хотел получить собаку быструю, как сибирская хаски, и сильную, как крупные ездовые собаки. За основу были взяты метисы эскимосского шпица, сенбернара и дворняжки. Чинук обладает большой силой и в качестве ездовой собаки по подвозке грузов не имеет себе равных. Порода названа в честь упряжного пса по кличке Чинук, одной из способных, неутомимых в работе собак. Антарктическая экспедиция адмирала Берда была оснащена упряжками чинуков, при этом на каждую собаку приходилось более 150 фунтов груза.
Размеры

Высота в холке 53 - 66 см, вес 29 - 40 кг.
Окрас

Окрас золотисто - палевый
Голова

Голова округлая в черепной части, уши полустоячие. Морда с крепкими, сильными челюстями.
Достоинства

Чинук относится к довольно редким породам. Эта упряжная собака преданна и трудолюбива. Добросовестно выполнять поставленную перед ней задачу - ее основное стремление. Кроме упряжной службы чинук прекрасно справляется с обязанностями защитника. В его компании вы будете чувствовать себя в полной безопасности. Следует знать, что приучать собаку к вожаку упряжки нужно со щенячьего возраста. Энтузиасты не жалеют усилий для популяризации и увеличения численности этой породы.
Недостатки

Ему необходимы каждодневные физические нагрузки.
CLASSY Мастер (2380) 14 лет назад
в википедии поищите
Куртосс Оракул (77216) 14 лет назад
рассказать не могу.
здесь можно посмотреть http://sam-club.nm.ru/Falbom-4/Foto4-1.html
натали)))) Гуру (2804) 14 лет назад
Чинук - chinook. FCI не признана. Страна происхождения: США. , вес: 38-45 кг. , высота в холке: кобель: 57,5 -67,5см, суки: 52,5 - 62,5см. , окрас: от светло-желтого (медового) до золотисто - рыжего; черные уголки глаз, зачернение ушей и морды, без белых отметин. Другое название: чинукская ездовая собака.
Чинук в настоящее время считается самой редкой породой собак. Первоночально эта порода была выведенна в Нью-Хемпшере в начале 20 века для использования в качестве ездовой собаки.
Основателем породы стал Артур Валден, который ставил себе целью создать идеальную ездовую собаку, ороду обладающюю огромной мощностью, силой и выносливостью, скоростью, а так же адаптированную к суровым условиям американкого севера.
Основу селекции составили: Дог (kim) и Северная лайка (Ningo), а 17 января 1917 года были полученны первые щенки: Рикки, Тикки и Тави. Ставшими прородителями замечательной породы Чинук.
Чинук - большая, светло-коричневая собака, с исключительным интелектом и дружественным расположением, был выдающейся и очень популярной ездовой собакой.
Однако даже на пике своей популярности в начае 90-х годов численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 году сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак, но с тех пор численность собак возросла более чем в два раза.
В сентябре 1985 года в Нью-Йорке родилось 6 щенят, и порода стала насчитывать 76 особей, все в пределах США.
натали))))Гуру (2804) 14 лет назад
http://www.konura.info/chinuk.html задите сюда, там есть фото этих собак, текст набрала, а вот фото извините перерисовать не могу. там текст и фото защищены