Почему трусость - самый страшный порок?

Оксана Просветленный (28278), закрыт 15 лет назад
....Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
Нет, философ, я тебе возражаю. Это - самый страшный порок.

Из разговора Иешуа Га Ноцри с Понтием Пилатом.
Михаил Булгаков, роман "Мастер и Маргарита".

А теперь вопрос: Как отличить в себе и других эту порочную ТРУСОСТЬ от здорового инстинкта самосохранения. Где проходит эта тонкая грань?
Лучший ответ
Sam Мастер (1895) 15 лет назад
если мы трусливо избегаем ответственного решения и, не внимая голосу совести, выбираем легкий путь, который другие называют правильным, хотя сами мы чувствуем его неверность и таким образом вопреки своей совести идем по пути, указанному другими, что делаем мы тогда? Мы заглушаем божественный голос внутри нас; мы выбираем низшее, а не высшее, более легкое, а более грудное, мы решаем отказаться от своей воли, вместо того, чтобы очистить ее; и хотя бы путь, взятый нами по указанию других, и был лучшим из двух, мы все же Повредим своей эволюции, не сделав того, что по совести считали более правильным.
Самая страшная смерть - это духовная, здесь и не должен работать инстинкт самосохранения
ОксанаПросветленный (28278) 15 лет назад
Гениально...
Johny BoyМастер (2004) 14 лет назад
ну почему же, при омертвлении духовной части как раз и должен работать инстинкт самосохранения.
я не приверженец того, что он действует только в физическом плане.
Все это чушь. Причины трусости в том, что так поступают большинство людей. И каждый готов найти оправдание своей глупости и злорадству. Любить малодушных людей почти невозможно. Вот это действительно ужас.
Остальные ответы
ALDIBEKOV Kanat (V miru - Abbat) Просветленный (26028) 15 лет назад
Неа философ, я тебе возражаю. Нет страшнее порока чем предательство!
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
... и изощрённое ЛИЦЕМЕРИЕ князей!!
Полностью с Вами согласна. Но сначала ТРУСОСТЬ - а потом Предательство. Предательство - лишь плод с дерева трусости.
ALDIBEKOV Kanat (V miru - Abbat) Просветленный (26028) Не только ведь по причине трусости предают, первопричина - все что угодно...
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
..перевёрнутого мира сего.
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
Эдак можно выстроить цепочку:
Предательство - породжение Трусости.
Трусость - порождение Бездуховности.
Бездуховность - порождение бедного извилинами мозга.
Бедность (умственная) не порок....:-)))

Всё намного проще.
Трусость маленького человечка несопоставимо мала и незначительна по сравнению с ТРУСОСТЬЮ сильных мира сего.
ALDIBEKOV Kanat (V miru - Abbat) Просветленный (26028) Да и трусость понятие, такое, весьма относительное.
Fomart Мудрец (16509) 15 лет назад
трусость - порождение тьмы и всего что с ней связанно
ощущение опасности - диаметрально другое чувство, именно инстинкт, ОСОЗНАНИЕ разницы
Foxi Мастер (1148) 15 лет назад
Даже самые великие герои трусили, не боятся только психи. Паника- вот наверно что самое страшное.
Протоныч Мудрец (10019) 15 лет назад
возможно ответ на этот вопрос можно поискать в выссказываниях Мастера в ремейке М. Булгакова "Мастер и Э. П. Кругляков" http://www.anoitt.ru/cabdir/novosti.php
(скачать текст)
Спасибо за Ваш ответ и ссылку. С уважением....
Пользователь удален Гуру (3747) 15 лет назад
трусость не позволяет человеку расти, быть сильным, преодолевать препятствия, трусость заставляет людей делать необдуманные поступки, например: меня обвинят в том-то, меня поймаю на этом, ой боюсь про меня узнают, а дай ка я этого человека запугаю или убью, я же боюсь, что меня осудят, или я боюсь говорить "нет" и меня используют и потому я такой несчастны, нет я лучше буду сидеть в "норе",чем высунусь наружу, меня же съедят, а становиться сильным я боюсь, вдруг не получиться....
Евгений Соболев Мастер (1912) 15 лет назад
Трусость бывает разная. Иногда человек знает что его ждет, но трусит - это порок. А вот когда он не знает что его ждет и трусит - это инстинкт. А Га Ноцри подразумевал, что если знаешь свою участь и боишься (т. е. не можешь смириться) , то это порок. Он же уже знал что идет на верную смерть и не боялся. Потому и был спокоен. Согласитесь, если бы он стал метаться в истерике и просить о прощении это опустило бы его на уровень ...ну ниже не куда, а так богом стал.
Спасибо Вам. Но позволю маааленькое уточнение.
Га Ноцри НЕ стал богом. он ПОДТВЕРДИЛ на всех уровнях - кто Он ЕСТЬ....
Девушка с кленовой веткой Просветленный (28982) 15 лет назад
Как же нам нужны оправдания! Как же нам надо быть идеальными! Ну хоть в чьих-то глазах!
Очень интересное замечание - но , пардон, ответ не в теме.
Девушка с кленовой веткой Просветленный (28982) Как раз очень по теме. Это вопрос внутренней цельности. Мы с детства приучаемся повторять чужие мысли и этим отучаемся мыслить сами. Мы меряем всё по своим оправдательным мотивам. Хоть и стараемся при этом сохранять хорошую мину. Все огни -огонь. Нет белой или чёрной зависти. Есть просто зависть. То же и с трусостью. Это внутреннее состояние, не внешнее. Вы сами спутали всё, придав собственную интерпретацию смысла сказанного Га-Ноцри.
Волхов Ученик (224) 15 лет назад
Трусость и есть самое большое предательство перед Богом, наделивших нас от начала всем своим величием
Вечно Человек Гуру (3586) 15 лет назад
1) Порок (ГРЕХ) №1 - это лицемерие первых "лиц" - верховных мохнорылых церковников (РПЦ) и высокопоставленных бритых рыл** царской охранки (ФСБ) . **Сказать - лиц просто язык не поворачивается.
Порнография №1 или жизнеописание Блудницы №1 (церкви) - это ничто иное, как библия (Книга Мёртвых душ)

2) По роману "Ма$Ма" и по аФФтАру вопроса можно легко выстроить идИот-логическую цепочку:
Порок - Предательство.
Предательство - порождение Трусости.
Трусость - порождение Бездуховности.
Бедность (умственная) не порок....: -)))

3) Всё намного проще.
Трусость маленького человечка, например, ребёнка или человека из простого народа, несопоставимо мала и незначительна по сравнению с ТРУСОСТЬЮ сильных мира сего.

4) Господа бесы! Вам ли не знать, что вас ожидает. Впрочем, у вас есть шанс уменьшить "глубину" пропасти на несколько триллионов лет.. .
;-)

Подпись: Вечный
Источник: Истина (Бог)
Очень яркий ответ:) Спасибо.
Светлана Карпова Мастер (1546) 15 лет назад
Инстинкт самосохранения это страх, который можно преодолеть. Преодолеть трусость нельзя. Но я не уверена, что это такой уж страшный порок. Известно, что трусы живут дольше, чем смельчаки.
Tajmahal Искусственный Интеллект (122687) 15 лет назад
Таких пороков много, гордыня ещё хуже. И все же.... слабодушие - это болезнь духа. А с больного что спросить?
У Духа по определению не может быть болезней. Болезни и повреждения могут быть у проводников воли Духа в тело, душу и сознание человека. То есть любые болезни - это затромбованные или разорванные провода связи с Высшим, или с Духом. А Дух - слишком универсальное могущество, чтобы Его можно было бы "заболеть".
Tajmahal Искусственный Интеллект (122687) Трусость- это слабость. Но если есть сила духа, значит есть и его слабость? Или слабость души, неуверенность...Я так думаю, не утверждаю ни в коем разе.))
T T Мудрец (15882) 15 лет назад
стадное чувство.
Источник: человек
maya matveeva Знаток (293) 8 лет назад
так трусость и порождает предательство!
Д-Палыч Высший разум (160019) 7 лет назад
При чём тут инстинкт самосохранения и трусость?
"Инстинкт самосохранения" - это неконтролируемая реакция на угрозу жизни.
Трусость - это боязнь возможных негативных последствий.
Почему трусость - самый страшный порок?
Покопайтесь в себе, вспомните самые постыдные поступки, и за ними будет именно трусость.
Alyona 185 Знаток (337) 7 лет назад
Слова о том, что трусость – один из самых страшных пороков, принадлежат Иешуа Га-Ноцри, герою романа Мастера. Они были адресованы Понтию Пилату в связи с тем, что последний не решился рискнуть своей карьерой и послал на смерть невинного человека, лишь бы не пойти наперекор толпе. Малодушными можно назвать всех людей, кто во многом не согласен с действиями какого-либо руководства, власти в целом, но не будет говорить об этом во всеуслышание, только в своём узком кругу. Это те, кто не согласен, но будет выполнять, недоволен, но не протестует. А таких большинство. Трусость опасна тем, что очень распространена и, в общем-то, ненаказуема. Что касается

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18255
Писатель Профи (612) 4 года назад
Комментарий:
Тонкая грань.
Я выражу это в виде образа: куб в кубике. Оба – кубы, но один – пуст. У двух кубов одно БОЛЬШОЕ разногласие: что считать «внутренним», а что - «внешним».
Из истории: Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее» (- Внутреннего нет, - говорили греки. Евреи, зачем вы ставите двери?). Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. Пилат из 1-ой. Про них сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
1) Греческая система считает: сущ-ет совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновский Куб, 3D-единица из света), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие тьмы. Главный статус праведности – внеш. матер-ое богатство.
Люди из этой сист. считают: человек совершенен, предел его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую он должен приближать к ЕХИДе (есть Бог, Я, остальное – лишь средство.). Для жизни нужен минимум: еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся – общее для всех.
2) Еврейская система считает: сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Греки и евреи по-разному видят «Добро» и «Зло». У Ганоцри и Понтия Пилата диаметрально противоположные взгляды на основные вопросы.
***Для Пилата (1 куб, малый):
Зло – внутр. пустота (НЕВИДНО): полное беззаконие; мрак для рабов; предательство неродных; философская необразованность; бедность… даже вкуса; трусость перед более сильным; одни страсти – НЕШАМА – длинные речи.
[так живут внутри своих домов]
Добро – внеш. форма (НАПОКАЗ): воинский долг (воинственность); внешнее богатство без края; слава не выше своего Начальника; верность Начальству; открытость для всего мира; говорить Истину; всегда совершенствовать тело – НЕФЕШ; образ жизни – ХАЯ (ничто не чуждо); жилище уподобить ЕХИДе.
[так гуляют за стенами дома]
***Для Ганоцри (уже 2 куб - бОльший):
«Добро по-еврейски» – внеш. (НЕВИДНО из-за недосяг-ти для обыч. людей… это либо евреи, на которых РУАХ, либо порождения «Ехидны» - «чудовища»): Тора Всевышнего и Власть евреев от Творца; все войны быстры и непонятны для народов; защита ВЛАСТИ от не евреев; полное отторжение людских наук и логик (прав только Всевышний); внешне не выделяться богатством; признавать более сильной ТОЛЬКО РУКУ ВСЕВЫШНЕГО; чувства – НЕШАМА - выражать руками и т. д.
По евр. Сист. люди – все «Добрые», а у добра – разные степени совершенства. По-греч. – все показные добряки, а по евр. – ещё 2-е степени: внутри совершен как ВОИН БОГА, внешне – как СВЯТОЙ МУДРЕЦ ЕГО.
Ответы:
Фраза «...большего порока... трусость» означает самую низкую ступень совершенства человека: на ней разница между добром и злом исчезает, как и сами понятия. Пустота, в ней ничего нет… В ней нет и справедливого суда для Иуды – «какая пошлая казнь»! Это уровень вечно молодых, видящих мир через призму телесных ощущений.
P.S. Я говорю о 5-ти границах чувств тела, они же 5-ть «конечных» букв Лашон а-кодеш’а. Кант отверг все 5, заменив их НЕШАМой (не имеет границ), сказав, что это тоже трансцендент, им, как внутренним императивом и надо доказывать бытие Бога (т. е. мнение Церкви Христа ничего не стоит).
Коля Иванов Знаток (409) 4 года назад
трусость перед врагом в бою - не порок, порок - трусость порождающая предательство.
ЯгодаУченик (230) 2 месяца назад
Как же точно Вы написали и близко к моему восприятию.
Коля Иванов Знаток (409) Ягода, есть опыт, есть о чём жалеть