Химия 9 класс

Кристина Ня Ученик (91), на голосовании 14 лет назад
1.Можно ли приготовить раствор, который является одновременно: а) насыщенным и разбавленным. Дайте мотивированный ответ.
2.Как изменяется растворимость твёрдых веществ с увеличением температуры? Приведите примеры.
3.Сера практически нерастворима в воде, но хорошо растворима в сероуглероде. Объясните эти факты.
4.В тех случаях когда это возможно, напишите уравнения диссоциации: а)Na2S, б) Na2O в) Na2HPO4.
5.Напишите в молекулярной и ионной формах уравнения реакций: а) хлорида железа (III) с фосфатом натрия, б) фосфорной кислоты с гидроксидом кальция, в) сульфида железа (II) с соляной кислотой.
6.Напишите реакции получения следующих солей из гидроксида и кислоты: а) Al(OH)SO4, б) (Fl(OH)2)2SO4. Назовите соли.
8.Раствор перманганата калия окрашен в фиолетовый цвет. Каким ионом вызвана окраска раствора?
9. В 1 л раствора содержится 1 моль хлорида кальция, степень диссоциации которой 75%. Сколько ионов кальция содержится в растворе?
Писать только решения с ответами, а не просто ответы.
Голосование за лучший ответ