Административная реформа пошла под откос?
Владимир Путин признал, что изменений к лучшему почти нет.
В четверг на заседании правительства вновь поднимался вопрос об избыточности административных процедур. Госорганы, несмотря на действия руководства страны, продолжают «кошмарить» бизнес. Владимир Путин рассказал о неутешительных результатах проведенной Генпрокуратурой проверки ведомств, которые занимаются контрольно-надзорными функциями.
Даже крупные проекты государственной значимости сталкиваются с избыточным администрированием. Путин напомнил, что в начале недели побывал во Владивостоке, где ознакомился с ходом подготовки к саммиту АТЭС.
«Если посмотреть объем проверочных мероприятий, которые там сделаны, то, в общем, работать некогда — нужно только бумажки писать», — заявил премьер. Аналогичные жалобы высказывал вице-премьер Дмитрий Козак. Перед инвестиционным форумом в Сочи 17 сентября он заявил, что даже олимпийская стройка при поддержке государства натыкается на бюрократические препоны. Объем ненужных процедур попрежнему огромен. Среди законов, которые надо менять, вице-премьер тогда назвал Земельный кодекс, закон о регистрации имущества, Градостроительный кодекс.
«Мы ограничили возможности проверки малого и среднего бизнеса — все проверяющие организации кинулись на оставшиеся площадки», — негодовал Путин.
По словам премьера, остались «придуманные чиновниками экспертные заключения, всякие справочки». А госфункции по оказанию платных услуг часто делегируются аффилированным с чиновниками коммерческим структурам. «Считается незазорным принимать спонсорскую помощь от тех структур, работу которых чиновники и должны контролировать», — заявил Путин.
"Она утонула... "
Ну, тк... с его-то разнопланово-разветвленным бизнесом.. .
Устал поди ж ты назначенцев проверять