Самая холодная столица

XO paradise Знаток (268), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Улан-Батор («Красный Богатырь») , как говаривал классик, «скверный городишко» . Самая холодная столица мира – общегодовой перепад температур здесь нередко составляет 100 градусов! – покоится словно в яме, среди четырех горных хребтов. Хотя какая уж там яма – на высоте почти в 1.500 метров. Кстати, тот факт, что Улан-Батору не хватило двух-трех десятков метров до полуторакилометровой отметки, составлял серьезный предмет огорчения советских военных, служивших в монгольской столице, потому что именно эта отметка давала право на получение значительных высокогорных надбавок к окладу.
Когда едешь в автобусе из аэропорта по горной дороге, лицезреешь всю прелестную панораму этого города: три огромных пузатых трубы ТЭЦ с белыми дымами, три высоченных полосатых заводских – с серыми, грязные промышленные здания и склады, гаражи и ремонтные мастерские. Тоска неизбывная. Холодный пот прошибает при мысли: а ведь угодил бы Господь здесь тебе родиться? И странно, спускаешься в столицу – кругом жилые дома, которые почему-то не заметны сверху. Архитектуры, надо отдать должное нашим советским землякам, ноль. Тупые и неопрятные пятиэтажные коробки веселеньких цветов – по преимуществу розовых, белых и голубых. Эта радостная гамма навевает такие же ощущения, как появившийся в метро бомж в розовой куртке, подобранной месяц назад на помойке.
Впрочем, чья бы корова мычала, но только не русская, у которой на своей-то родине подобных городов процентов девяносто. Но вот если смотреть на Улан-Батор не раздраженным глазом, то отчетливо можно увидеть черты европейского города, особенно в центре: современные девяти- и двенадцатиэтажные довольно стильные дома (тут обошлись без русских) , банки, супермаркеты, огромные рекламные щиты, бороздящие улицы местные панки и рокеры, правда, японского привкуса, дорожные пробки, в которых торчат, по преимуществу, опять же японские автомобили. Нет, столица явно набирает обороты. Глядишь, лет через 10-15 и расцветет. Только вот не хотелось бы, чтобы юрты, окружающие город белым ожерельем, и стада коров, меланхолически пасущиеся на окраинах, исчезли – с ними исчезнет и «буколическая» прелесть Улан-Батора, отличающая его от всех столиц мира.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (109) 14 лет назад
Самая холодная сталица это Осло!!!!
Владимир Оракул (64087) 14 лет назад
есть такое государство недавно признанное... гренландия... столицу непомню но это точно она.
МН Мастер (1586) 14 лет назад
где-то за полярном кругом, пожайлуста: Я сказал, что хочу −17°С, и мою погоду доставили в 1 город:— Верхоянск (Россия) А вашу? Доставка и прогноз погоды
Egor Просветленный (23871) 14 лет назад
Исландия г. Рейкьявик самая холодная столица мира...
Источник: Моя Жизнь... и Я Сам...
Serious Sam 999 Мудрец (10063) 14 лет назад
Рейкьявик (Исландия) - самая холодная и самая северная (64 градуса СШ) столица мира.
Hunt^^ Знаток (271) 14 лет назад
Улан-Батор («Красный Богатырь») , как говаривал классик, «скверный городишко» . Самая холодная столица мира – общегодовой перепад температур здесь нередко составляет 100 градусов! – покоится словно в яме, среди четырех горных хребтов. Хотя какая уж там яма – на высоте почти в 1.500 метров. Кстати, тот факт, что Улан-Батору не хватило двух-трех десятков метров до полуторакилометровой отметки, составлял серьезный предмет огорчения советских военных, служивших в монгольской столице, потому что именно эта отметка давала право на получение значительных высокогорных надбавок к окладу.
Когда едешь в автобусе из аэропорта по горной дороге, лицезреешь всю прелестную панораму этого города: три огромных пузатых трубы ТЭЦ с белыми дымами, три высоченных полосатых заводских – с серыми, грязные промышленные здания и склады, гаражи и ремонтные мастерские. Тоска неизбывная. Холодный пот прошибает при мысли: а ведь угодил бы Господь здесь тебе родиться? И странно, спускаешься в столицу – кругом жилые дома, которые почему-то не заметны сверху. Архитектуры, надо отдать должное нашим советским землякам, ноль. Тупые и неопрятные пятиэтажные коробки веселеньких цветов – по преимуществу розовых, белых и голубых. Эта радостная гамма навевает такие же ощущения, как появившийся в метро бомж в розовой куртке, подобранной месяц назад на помойке.
Впрочем, чья бы корова мычала, но только не русская, у которой на своей-то родине подобных городов процентов девяносто. Но вот если смотреть на Улан-Батор не раздраженным глазом, то отчетливо можно увидеть черты европейского города, особенно в центре: современные девяти- и двенадцатиэтажные довольно стильные дома (тут обошлись без русских) , банки, супермаркеты, огромные рекламные щиты, бороздящие улицы местные панки и рокеры, правда, японского привкуса, дорожные пробки, в которых торчат, по преимуществу, опять же японские автомобили. Нет, столица явно набирает обороты. Глядишь, лет через 10-15 и расцветет. Только вот не хотелось бы, чтобы юрты, окружающие город белым ожерельем, и стада коров, меланхолически пасущиеся на окраинах, исчезли – с ними исчезнет и «буколическая» прелесть Улан-Батора, отличающая его от всех столиц мира.