Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как вы думаете почему называется Бабье лето???

жанна Бурякова Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Визэль Просветленный (30590) 14 лет назад
Оказывается, существует несколько версий этимологии бабьего лета:
1. Связывается с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лён, трепали его, ткали.
2. Бабье лето, бабьи дни, бабьи холода - все эти сочетания распространены у разных народов и в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
3. Бабье лето - тонкая, лёгкая паутина, летающая по полям и в лесах и предвещающая сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщин, а время теплых и погожих дней - с её возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом.
4. Исходное значение - “пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины”.
5. Лето было самым тяжёлым временем для женщин - они работали в поле и дома. Осенью, после страды, женщина могла некоторое время отдохнуть.

Даже как-то и не шутится...
Остальные ответы
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626191) 14 лет назад
жалеют женщин.... тепла побольше предоставляют....
Торжество Души и Тела Мыслитель (5744) 14 лет назад
Мужики назвали: за лето на голых баб не насмотрелись- решили продлить удовольствие
Stella Искусственный Интеллект (286503) 14 лет назад
Бабье лето - короткий период в жизни женщины, когда дети уже выросли, а внуки ещё не родились.
Лариса Высший разум (141364) 14 лет назад
последние теплые деньки - 45 баба ягодка опять
Игорь Князь Ученик (132) 14 лет назад
может к этому времени мужики УСТАЛИ?)
Дядя Карл Мыслитель (5907) 14 лет назад
патаму, чта какие бабы - такое и лето)))))
Источник: в хорошем смысле))))))
An Net Мудрец (13729) 14 лет назад
так прямая аналогия с ждизнью женщины. И как мы все его воспринимаем!! ! Радуются это поре все ;)
Khalida Gayfulina Гуру (4423) 14 лет назад
Лето, в смысле, тепло, женщины отдают так же мало и поздно, когда его совсем не ждут!