Болезненные на ощупь шишки в груди при ГВ. Что делать?

Кискина мама Мыслитель (6770), закрыт 15 лет назад
Подскажите плиз. В груди появилась шишка. Болезненная на ощупь. Что делать? Кормлю грудью. Температура не поднималась. К маммологу не попасть.
Лучший ответ
Elena Мастер (1531) 15 лет назад
грудь расцеживай постоянно массажируй, тут каждая минута дорога, иначе застой температура, а 2-3 дня с температрой - это операция чистка и конец ГВ. Массажируй постоянно, заставляй мужа пусть отсасывает, пусть очень старается чтобы все отсасывать, а ты в это время массируй, раздавливай где уплотнение, потом сама сцеживай, больно, но это лучше чем мастмит. Потом может застоявшееся молоко пойде, т, выходить будет кусками, как из тюбика с краской, оно густое как масло или может даже как гной. Все выдавливай, это хорошо, застой в дольках должен прочиститься. Если еще не все так запущено - капустный лист постоянно прикладывай, он охлаждает и размягчает, как скукожится, так новый ставь, в лифчик положи и ходи и спи так. Можно еще лепешку из меда и муки класть, тоже несколько суток, хорошо помогает. Некоторым помогает компресс из тертой свеклы или моркови. Время не тяни, тебе его надо выиграть. В крайнем случае водочный компресс, хотя его сейчас врачи не рекомендуют, но мне помогал. На улицу укутывайся - грудь в шаль, никаких сквозняков, даже из окна дунет скврозняк - уже может быть мастит. Белье раздетая не ходи вывешивать. Если запустишь, то по совету маммолога (это кстати все ее советы) амоксиклав пропей 5 дней, чтобы потом проблем не было, а ГВ придется приостановить на эти дни, смесью покормишь, потом опять на грудь перейдете. Ничего, мы справились, без операции. На ГВ потом вернулись. Желаю всего хорошего, здоровья, продолжения ГВ и не запускай, вовремя все получится!!!
Остальные ответы
Ольга Скорищенко Просветленный (34482) 15 лет назад
а может это у вас каналы забились и молоко застоялось? попробуйте сцедиться и сильно массируйте грудь-чтоб все комки рассосались)))
надежда плешакова Мастер (1662) 15 лет назад
Через боль сама массажируй, должна пройти...
Таня Мудрец (12090) 15 лет назад
массаж, сцеживание и частое прикладывание ребеночка к груди решит Вашу проблему
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (345712) 15 лет назад
Вам маммолог и не нужен, сходите просто к гинекологу. Чтобы не было мастита.
живу Мыслитель (9018) 15 лет назад
сцеживать!!! давать ребенку грудь. но застойное молоко не вкусное. сцеживать и только и поскорее, пока температура не поднялась. я сцеживала и выла от боли, тем была 39,и муж высасывал, только он мне и помог. бегал блевал, но всё же....
Ташенька Мастер (1427) 15 лет назад
Нужно сцеживаться после каждого кормления, тогда таких шишек не будет. А сейчас тебе нужно хорошо их помассажировать (можно мужа попросить, чтоб не жалел) или дальше хуже будет!!!
Агни Дорогая Гуру (4975) 15 лет назад
прикладывать ребенка так, чтобы его носик был направлен в сторону шишки. Он вам все и рассосет.