15 лет назад от Изменено

Нужен анализ стихотворения Моя молитва И.С. Тургенев

Срочно!

Дата
Популярность
9 лет назад

Молю тебя, мой бог! Когда
Моими робкими очами
Я встречу черные глаза
И, осененная кудрями,
5 К моей груди приляжет грудь,
О дай мне силу оттолкнуть
ПРОЧЬ ОТ СЕБЯ очарованье. (здесь явно требуется перестановка слов: размер!)
Молю — да жгучее лобзанье
Поэта уст не осквернит
10 И гордый дух мой победит
Любви мятежной заклинанье.

15 лет назад

Это стихотворение в прозе .Тургенев писал это в конце своей жизни. Сам он это называл старческие откровения. Писал одинокий человек, который потерял своих близких. Человек, который ради любимой женщины пожертвовал многим (Полина Виардо) И в конце жизни был одиноким. Жил в доме Виардо, но у нее была своя семья. Воспитывала она своих детей и их общую дочь Полину. С такой позиции и надо рассматривать это стихотворение.