Яркая, насыщенная необыкновенными событиями жизнь братьев Поляковых полна парадоксов. Братья Яков, Самуил и Лазарь появились на свет в середине сороковых годов ХIХ столетия в небогатой провинциальной еврейской семье. Они достигли поразительных успехов благодаря выдающимся способностям. Их отец Соломон Лазаревич занимался винным откупом (торговал водкой) . Семья жила в местечке Дубровня Могилёвской губернии, ныне входящей в состав Белоруссии. Воспитание и образование сыновья получили традиционное, как это было принято в небогатых провинциальных семьях евреев. Сочетание энергии, предприимчивости и изобретательности с некоторой долей авантюризма позволило им, выходцам из еврейского местечка, стать крупнейшими предпринимателями и коммерсантами. Они прославились многоплановой и очень успешной деятельностью на благо отечества, создали банковскую империю Поляковых. Они ворочали миллионами, одновременно занимаясь благотворительностью. Поражают масштабы как их деятельности, так и благотворительности. В определённой степени путь, пройденный братьями, не представляется случайным. Известно, что нередко энергичные выходцы из провинций (не только российских) , не избалованные, не отравленные столичной культурой и предрассудками, проявляют большую жизнестойкость и упорство в достижении цели.
Братья Поляковы постоянно расширяли коммерческую деятельность, одновременно занимались развитием каменноугольной промышленности. Разбогатев, жертвовали колоссальные суммы на создание и содержание просветительных, культурных и медицинских заведений. За большие заслуги перед отечеством в крупномасштабной коммерческой деятельности, строительстве и промышленности и щедрую благотворительность все братья получили чины тайных советников и были пожалованы дворянским званием. Лазарь и Самуил были награждены орденом Святого Станислава третьей степени. Это тем более существенно, так как в России орденами купцов, к тому же евреев, вообще не награждали. При этом от иудейской веры ни один из них не отказался. Сочетание высокого чина и дворянства с иудейством представляется удивительным и свидетельствует о больших заслугах перед отечеством. Умер Яков в возрасте 77 лет в 1909 году во Франции в городке Биарриц.
http://world.lib.ru/z/zaslawskaja_e_b/smuta-4.shtml