Астрономия-пшлииииззз

Виктория Евенкова Профи (722), на голосовании 14 лет назад
Определите гео широту места наблюденияч,если
а)звезда Вега проходит через зенит(б=38градусов 47 мин)
б)Звезда Сириус в верхней кульминации находится на высоте 64град.13 мин к югу от зенита.
в)Высота звезды Денеб в верхней кульминац. равна 83градуса,47 мин к северу от зенита.
г)звездаАльтаир проходит через зенит(+8град,52 мин)
Голосование за лучший ответ
Виталик Мастер (2174) 14 лет назад
а) Если звезда проходит через зенит, то широта местности равна ее склонению δ = +38°47′.
б) Склонение Сириуса δ = −16°43′. Широта местности равна 90° − 64°13′ − 16°43′ = +9°4′.
в) Склонение Денеба δ = +45°17'. Широта местности равна 90° − 83°47′ + 45°17′ = +51°30′.
г) +8°52′.
Марго Коваленко Знаток (407) 7 лет назад
в ответе в) ошибка, так как задача решена для кульминации к югу от зенита, а в условии дано к северу от зенита.