Люди! Помогите решить задачу по физике!!!!Плиз!!!!

Оксана ~ Знаток (428), закрыт 17 лет назад
Влажный воздух массой 1.16 кг занимает объем 1 м^3 при температуре 298 К и давлении 10^5 Па. Давление насыщенных паров при этой температуре 3.19*10^3 Па. Определите относительную влажность воздуха. Молярная масса сухого воздуха 29г/моль, молярная масса паров воды 18 г/моль.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Из уравнения Менделеева-Кламейрона (pV = m/mu RT) можно вычислить "средний" молекулярный вес этого воздуха (p, V, T известны), а из среднего вычислить, в какой пропорции в нём собсно воздух (сухой) и водяной пар. Потом по тому же уравнению найти давление водяного пара - для него будут известны давление, масса и температура. Ну и всё - останется только раздлелить полученный результат на давление насыщенного пара, чтоб определить относительную влажность.
Остальные ответы
Армине Профи (840) 17 лет назад
Физика,как ужасно!Тока не сейчас это стока лит-ры надо открыть что вспомнить!
Пользователь удален Мастер (1978) 17 лет назад
Да! Компьютер действительно помогает учёбе.