Кружка с водой плавает в кастрюле, стоящей на огне. Почему вода не закипит в кружке?

Кариба Мастер (2363), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Linza Мудрец (12154) 15 лет назад
Пузырьки воздуха образуются снаружи на поверхности кружки, уменьшая поверхность соприкосновения с горячей водой. Отрываясь от поверхности, уносят часть энергии (читай-тепла) . Таким образом при температуре кипения воды в кастрюле, вода в кружке не закипит. А вот если в кастрюле будет масло, то вода в кружке закипит обязательно еще до закипания масла :)
КарибаМастер (2363) 15 лет назад
спасибо
И.А. ГоловановОракул (75445) 15 лет назад
"Пузырьки воздуха образуются" кто туда дышать будет??
Вначале растворённоё в воде выделится, но, после того как оно всплывет, там
только пар сможет пузыри образовывать. а если он перегрет ещё от дна кастрюли, то может и воду в кружке вскипятить

"уменьшая поверхность соприкосновения " уменьшить не равно исключить. при достаточно долгом процессе достаточно и микроконтакта для выравнивания температур

"Отрываясь от поверхности, уносят часть энергии " ну тут вообще только тушить свет остаётся - всё зависит от баланса температур пузырей и стенки. если уносят то стенка явно горячее пузырей и значит больше 100 градусов и вся вода в кружке уже выкипела)))
Linza Мудрец (12154) Отвечал на уровне вопроса. Но можно и по-другому. Воды перегретой в открытом сосуде при нормальных условиях не бывает. Она превращается в пар. Здесь согласен - образуются пузырьки не воздуха а пара. Пар перегретым может получиться только при повышении давления. Массы слоя воды в кастрюльке явно недостаточно, для создания такого давления. Хоть на дне, хоть в толще слоя. Стенка кастрюли,снаружи,действительно горячее 100 градусов, но не на много, т к с образованием пузырей она опускается до точки кипения.А внутри кастрюли, в результате нагревания, плотность воды уменьшается. И пузыри образуются не при 100 а при 99 градусах. При температуре 99 градусов снаружи кружки, вода внутри ее будет иметь температуру 95 градусов. если бы имели еще и 3 кружку то в ней вода была бы 90 градусов. Короче, вода в кружке (малом объеме) не закипит никогда, еще и потому, что процессы нагрева/охлаждения в малом объеме протекают быстрее чем в большом (кастрюле) кавитационные нарушения. Физика для школы.
Леонид ФурсовВысший разум (820060) 15 лет назад
Вы в комментарии подметили отличную идею, но ее спустили на тормозах!! Наружная поверхность дна кастрюли действительно имеет большую температуру, чем внутренняя! Создан градиент температуры! А этим и обеспечивается направленный поток тепловой энергии! Поэтому к воде в кастрюле происходит постоянный приток энергии! Чего не скажешь о кружке! Градиент температуры для дна кружки равен нулю! Приток тепла невозможен! Вот так все встает на свои места! Счастливо!
Остальные ответы
Вирус Мудрец (11763) 15 лет назад
потому что кружка не нагреется до той температуры, чтобы закипела вода.
условия можно подобрать и так что бы нагрелась с запасом))
Вирус Мудрец (11763) не спорю....но это вопрос из учебника,так что ответ в голову сам собой лезет...там особо не размышляют
Highlander Гуру (3222) 15 лет назад
"Учебник физики-третий класс-стр. 67-третий абзац сверху. "
КарибаМастер (2363) 15 лет назад
какой учебник? я этого учебника в глаза не видела, его напечатать никак не могут, где я его возьму
Highlander Гуру (3222) Юмор - вещь экстравагантная, легкая и познавательная, а самое главное - индивидуальная! Кавычки в ответе, думаете, для чего?
Janara Ученик (133) 15 лет назад
тема: теплопроводность, это либо зависит из чего сделана кружка и от сюда следуетует какая теплопроводность у кружки, часть теплоты уходит на эту кружку и вода в кружке не нагревается до кипения!
Этого не достаточно .!
И.А. Голованов Оракул (75445) 15 лет назад
Если интенсивность подогрева такая, что пар на дне кастрюли успевает прогреться больше 100 градусов и не успевает остыть дойдя до кружки, то и в кружке вода закипит.
но на практике при таком нагреве скорее кружку вместе с водой потоком пара в потолок впечатает
HighlanderГуру (3222) 15 лет назад
Хотите открыть метафизическую дискуссию?
И.А. Голованов Оракул (75445) Не до метафизики - обычная физика)) просто отмечаю то, что "математики" игнорируют
Предлагаю ВАМ проделать эксперимент и понаблюдать!! Иожет быть ВАША идея и подтвердится! В чем я глубок сомневаюсь!
Леонид Фурсов Высший разум (820060) 15 лет назад
Ответ! Для закипания воды необходим поток тепловой энергии через дно кружки. А это возможно, если наружная сторона дна имеет температуру отличную от температуры внутренней стороны дна! А у ВАС температуры одинаковы (100 градусов по Цельсию! Потока тепла не происходит!!) .
Источник: физика.