для чего нужна кнопка Scroll Lock на клаве?

Олег Ученик (206), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Zindan Мудрец (14731) 17 лет назад
На заре компьютерных технологий, когда оконный интерфейс еще только разрабатывался, а полос прокрутки не было и в помине, была серьезная проблема просмотра файлов большого объема. Как правило, пользователь видел только окончание файла, а любой другой фрагмент был недоступен. А открывать файл в редакторе не всегда было удобно, да и не под все типы файлов можно было найти редакторы. Вот здесь и выручала клавиша Scroll Lock: после ее нажатия клавиши управления курсором позволяли "прокручивать" содержимое файла вверх-вниз, и влево-вправо (в случае графики или бинарных кодов). Сейчас это рудимент. Но иногда ее используют. Например, она скрывает/показывает WinAmp.
Остальные ответы
Сергей Гуру (4828) 17 лет назад
Это страшная кнопка - запуск самоуничтожения компьютера.
Алексей Сохин Мастер (1098) 17 лет назад
это кнопка для старых компов был такой вопрос
парень обьяснил что она нужна для того что-бы при помощи стрелок
прокручивать страницы.
повторяю она нужна для старых компов так как щас есть "колёсико" :)
walther karl Оракул (68528) 17 лет назад
в юниксе с ее помощью можно листать стрелками ушедший вверх вывод терминала.
Михаил Дорофеев Знаток (496) 17 лет назад
Сейчас ей тоже есть применение, если вбить в реестр спец строку(какую не помню, но если надо напишу), и по нажатию Ctrl + дважды Scroll Lock и появится синий экран смерти, если предки не знают английского, то так можно развести на Upgrade, типа железо накрылось или функционирует не стабильно.
Раньше, в Dos она тоже была нужна, но для чего не помню, а все клавы делают совместимыми со старыми компами.