Можно ли считать предателем человека, который борется против своей страны? против своего государства?

Han Искусственный Интеллект (194054), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Против государства = против существования государства, а не против отдельных его представителей.
Лучший ответ
Лариса Рудаковская Мудрец (18302) 14 лет назад
Для меня однозначно предатель уже тот, кто, как крыса с тонушего корабля, покидает нашу страну с проклятиями в ее адрес...
Остальные ответы
лена миронова Искусственный Интеллект (109979) 14 лет назад
уверены?
HanИскусственный Интеллект (194054) 14 лет назад
Вы уверены? Или я?
лена миронова Искусственный Интеллект (109979) может это ваше личное мнение,да ещё с какой нить политической подоплёкой.сейчас ответят вам утвердительно,а вы хопа!и продолжите про какого нить уважаемого человека.
Ксения ......... Мастер (1610) 14 лет назад
конечно!!!! мочить таких в сортитре!!!
РЫЖАЯ Гений (64443) 14 лет назад
Против своей страны никто не борется, против правительства и-да.
Если я против нашего Мишико, так я предатель? Или против Мишико можно, а против других нельзя?
HanИскусственный Интеллект (194054) 14 лет назад
так никто не говорил, что вопрос будет легким :)
РЫЖАЯ Гений (64443) Ответ тоже нелегкий. Зависит от того кто, как , за что и какими методами борется. К примеру, наша Нино Бурджанадзе-предатель, но не потому, что против Мишико, она именно против Грузии и только за свой карман. Объяснять долго.
Сыроежка Оракул (79595) 14 лет назад
Во-первых, надо разделять понятие страны и понятие государства! С понятием страны связывают народ, который в этой стране живет. А с понятием государства связывают ту власть, которая в данный момент стоит у руля государства.
Если вы боретесь против стрнаы. то есть против своего народа. то вы - очевидно предатель. А если вы боретесь против государства, то есть против власти и боретесь именно с тем, что власть делает против народа своей страны - то вы - политический противник!:)
HanИскусственный Интеллект (194054) 14 лет назад
Согласитесь, что государство это все таки не отдельные люди, а система. В СССР был Брежнев, был Андропов, был Черненко, а государство было одно.
Далее вы можете думать, что боретесь против того что " власть делает против народа своей страны" А на самом деле может быть совсем не так. Смотрите добавку к вопросу. Возможно вначале не совсем точно сформулировал
Сыроежка Оракул (79595) Вы путаете государственное устройство с проводимой политикой. Может быть одно государственное устройство, но разная политика. И Советский Союз при Брежневе, и Советский Союз при Сталине - это две разные политики. Конечно вас может не устраивать государственное устройство, тем не менее вы всегда боретесь с КОНКРЕТНОЙ властью и с КОНКРЕТНЫМИ политиками, которые это государственное устройство поддерживают. То есть в любом случае политическая борьба - это борьба с конкретными политиками. По поводу второй вашей фразы могу сказать, что есть все-таки объективные критерии того: отстаиваете вы интересы именно народа, или просто хотите протолкнуть то, что вас лично устраивает.
Рамис Ахметзянов Знаток (355) 14 лет назад
Можно, но невсегда. Если человек борется против несправедливости в гос-ве, то нельзя. А если он предаёт свою страну из эгоизма, то естесственно он предатель.
HanИскусственный Интеллект (194054) 14 лет назад
Я не написал против несправедливости в государстве. Я написал: против государства? Если он добивается ликвидации этого государства?
Meir Kohane Оракул (66830) 14 лет назад
Против страны или против "могучей кучки" которая узурпировала власть? Согласитесь, что это разные понятия.
HanИскусственный Интеллект (194054) 14 лет назад
Разные. Конечно разные. Только как часто отделить одно от другого?
Meir Kohane Оракул (66830) Очень просто. В России два класса - правящий класс и класс народа (население). При чем у правящего класса есть все - армия и милиция которые ИХ защищают, природные ресурсы, которыми ОНИ пользуются, закрома родины (тумбочка) из которорых они берут столько, сколько ИМ хочется, земля, вода и воздух - все принадлежит им. У народа есть - вшивая медицина, такое же образование, дырявый карман и низкая продолжительность жизни. Как, а главное чем, может навредить народу Новодворская (для примера) или Эхо Москвы? Никак и ничем. А вот власти они навредить могут, называя вещи своими именами. Поэтому для власть-имущих - они предатели родины которые знают и понимают больше, чем средне-статистический россиянин одурманенный путинским ТВ, путинскими СМИ и медведевскими обещаниями, которым грош-цена.