Росома́ха, единственный представитель рода Gulo (в переводе с латинского «обжора») . Немецкое же название этого зверя — Vielfraß «обжора» — на самом деле происходит от древнескандинавского Fjellfräs, что означает «горная кошка» .
Она поселяется там, где обитает ее излюбленная добыча – в глухих участках предгорного уральского леса с камнями и скалами или на поросших сосняком увалах среди топей Западной Сибири. На Камчатке она водится в долинах небольших речек, куда горбуша или кета приходит на нерест. Место охоты хищник старается выбрать там, где глубокий снег удерживается долго.
Дело в том, что благодаря устройству своих широких лап росомаха почти не проваливается в сугробы, преследуя северных оленей, косуль, диких коз или даже молодых лосей. Она старается загнать свою жертву именно в глубокий снег, где та теряет скорость.
Длительный гон изнуряет того же оленя, и он становится легкой добычей росомахи. Хищник время от времени останавливается и наблюдает за ним и когда видит, что добыча обессилела, бросается, валит и начинает рвать ее зубами и когтями, хватает за шею и таскает по снегу. Этот не очень большой зверь обладает, как уже говорилось, удивительной силой и выносливостью.
Случайный наблюдатель с изумлением видит, как громадную тушу лося зверь тащит в зубах или даже на себе, отрывая куски и пряча их в разных укромных уголках. Причем не только где-нибудь в ямах или под сваленными деревьями, но и в тундре летом притапливает мясо в ледяной воде мелких озер, словно бы отправляет в холодильник. Участок охоты, помеченный весьма зловонной, выделяемой из желез жидкостью, очень велик – до 150 тысяч гектаров. Но, удалившись от спрятанных запасов, росомаха даже через месяц их легко находит, скорее всего по запаху – нюх у нее великолепный.
Другой способ охоты – сверху, с ветвей дерева, броситься на спину животного. Или, по рассказам очевидцев, росомаха может, свернувшись клубком, скатываться со склона на диких коз. Таким же способом она спасается от более сильного противника. Если охота на копытных не принесла удачи, то хищник будет пробавляться добычей помельче – зайцами, сурками, сусликами, а попадется лиса – и ее задерет.
Умеет бесшумно подкрадываться и ловить птиц – глухаря, куропатку. Весной и летом она ищет и разоряет наземные птичьи гнезда, разрывая гнезда земляных ос, добывает личинки, а осенью охотно поедает ягоды или кедровые орешки.
Ученые считают росомаху «санитаром леса» . Однако у северных народов, охотников и оленеводов, она вызывает весьма недобрые чувства, порой даже мистический страх. Ее называют «демоном севера» , «чертовым медведем» , считают, что в ней обитает злой дух.
Отвратительна эта зверюга еще и зловонием, которое испускает, когда ее преследуют и окружают псы. Она всякого задавленного зверя и птицу из капкана ворует, умело избегая ловушки. «Сама последний зверь» ловко пробирается в охотничьи зимовья, избушки и крадет съестные припасы. А что не сможет съесть и унести, метит гадкой и вонючей жидкостью. В ее оправдание можно сказать только, что творит она это безобразие не из вредности, не из стремления напакостить человеку, а подчиняясь природному собственническому инстинкту, свойственному многим животным.
Росомаха остается неприрученной даже после нескольких поколений жизни в неволе, проявляет крайнюю агрессию к человеку.