почему у чукчей принято отдавать на ночь свою жену гостю?

Алекс Владимиров Просветленный (43070), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2289) 17 лет назад
Статья "Независимой газеты" на эту тему
Цитирую оттуда:
Преподаватель чукотского языка в Многопрофильном колледже Ирина Горгыльнаут, которая занимается изучением традиций и обычаев чукчей, сообщила корреспонденту «НГ» : «Групповые браки – это необходимость, вызванная суровыми условиями жизни. Семьи брачного союза помогали друг другу, а в случае гибели кого-то из мужчин воспитывали детей. Товарищи по женам держались сплоченно, как родственники» . (конец цитаты)

Про чукч я НЕ УВЕРЕНА, что они отдавали жен ЧУЖИМ. :-Р
А вот у других народов такое было. Читай тут

Цитата:
Гостеприимная проституция (или проституция из гостеприимства) - издавна существовавший обычай, характерный для многих народов нашей планеты: хозяин предлагал гостю своих жену или дочь, или других женщин племени. Исследователи называют немало различных мест для которых обычай этот был характерен: остров Цейлон и Гренландия, Канары и Экваториальная Африка, Южная и Северная Америка, Малая Азия и Полинезия, Австралия. (конец цитаты)

Нашла еще про-исламский сайт, статья про отношение к женщинам тут Пропаганда...
Остальные ответы
ff Оракул (90006) 17 лет назад
Народность вымирает. Их мало осталось. Они почти все - родственники. Чтоб обновить кровь и сохранить народность прибегают к этому.
Геннадий Елисеев Мастер (2194) 17 лет назад
Чепуха это! Из разряда анекдотов.
вера семенова Мыслитель (9190) 17 лет назад
это было когда то очень давно, гость забредал может раз в сто лет и от великого гостеприимства он делился самым ценным,
toma777 emirli Гуру (4180) 17 лет назад
потому что там наверно очень холодно, отопления нет, гость вдруг замезнеть-неудобно ведь! и поэтому такой выход нашли-если это правда
кстати, а почему только у них-другие тоже не лыком щиты
Maria Mirkina Мастер (1041) 17 лет назад
потому что гость отдает ему на ночь свою! а тот не дурак: знает кого приглашать надо!))
Пользователь удален Ученик (194) 17 лет назад
глупый вопрос... а может просто для флуда....извините коенчно...
Адриан Мещерский Мудрец (18793) 17 лет назад
Что смешного? Шторк правильно ответил. Народ вымирает, а с родственниками размножение ведёт к вырождению.
Алина Снежкова Гуру (3204) 17 лет назад
да ну, чушь какая-то.. . не было такого.... =)
Кот В Ромашках Мыслитель (6151) 17 лет назад
Хм... Не Знаю, так Это или нет, но если так, то я Вообще просто в Смятении... Может они так Гостеприимство Показывают Своё?) Ну и дела...)
Vladimir Kopelev Гуру (4141) 17 лет назад
Чукча переводится с чукотского-человек, т. е. чукча отдает жену чукче.
Думаю, что это все-таки байки белого чукчи
Александра Мастер (1259) 17 лет назад
Действительно, кто-то анегдотов начитался
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
чтобы сохранить популяцию малочисленного народа путём вливания новой чистой крови в семью, т. к., в большинстве своём все малочисленные народы, по сути своей являются--родственниками. Это правильно было замечено ответчиками выше.)))
1 2 Профи (514) 6 лет назад
Согревать гостя с помощью тела еще могли))) хотя и это выглядит на грани абсурда .А вот секс и дети тем более.
Знаете если такому верить, то можно и верить что и русских по городам бега (ют) (ли) медведи . А все американцы тупые как Задорнов и рассказывал, ведь не мог же такой то человек врать