Как повернется магнитная стрелка вблизи провода, если по проводу пропустить достаточно сильный электрический ток?

Ветер.. Ученик (92), закрыт 15 лет назад
Как повернется магнитная стрелка вблизи провода, если по проводу пропустить достаточно сильный электрический ток Рассмотрите два случая: а) провод проходит над стрелкой, б) провод проходит под стрелкой.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (820213) 15 лет назад
Ответ. При достаточно большом токе в проводнике магнитная стрелка установится по направлению индукции магнитного поля, созданного током в проводнике! А линии магнитной индукции представляют собой концентрические окружности с одним центром (точка в центре проводника! ) Стрелка расположится по касательной к одной из этих окружностей, т. е. перпендикулярно ПРОВОДНИКУ!!
Источник: физика.
Остальные ответы
. . Просветленный (33562) 15 лет назад
Она быстро повернется!
Argentum Гуру (4372) 15 лет назад
опыт помните, когда стрелка под проводником отклонялась - ну так вот - над проводником стрелка будет отклоняться в другую сторону (если помните опыт - то там магнитная стрелка показывала на север а проводник точно над ней - при включении она поворачивалась на тупой угол, над проводником: она так же повернётся на тупой угол, но только в другую сторону
Владислав Высоцкий Ученик (102) 1 месяц назад
Надо воспользоваться правилом правой руки, чтобы указать направление магнитного поля, северный полюс стрелки показывает нарравление поля.