Что дурного сие божество сделало людям? И вообще - где эта статуя находится?

Condorita Высший разум (633181), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

СИЕ БОЖЕСТВО В ГРЕЧЕСКОМ ВАРИАНТЕ НЕМНОГО НЕ ТАК ПРОИЗНОСИТСЯ. Свяжите два рисунка - и все получится!
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18696) 14 лет назад
АРИСТЕЙ (Αρίσταιος, Aristaeus, Aristaios) - в греческой мифологии древнейшее божество, оберегавшее поля от засухи и града, покровитель стад, спаситель заблудившихся путников. Аристей научил людей разведению пчел, оливководству, возделыванию винограда. Согласно поздним мифам, считался сыном Аполлона и нимфы Кирены, получил бессмертие.

Аристей - (букв. "наилучший"), сын Аполлона и нимфы Кирены (похищенной Аполлоном во время охоты вблизи горы Пелион) . Гея, сделавшая Аристея бессмертным, кентавр Хирон, музы, нимфы обучили его различным искусствам и мудрости. Аристей передал людям свои знания охотника (Аристей - "ловчий"), врачевателя, прорицателя, пастуха и пчеловода. Он взял в жены дочь фиванского царя Кадма Автоною, от которой имел сына Актеона.

Известен миф о преследовании Аристеем жены Орфея Эвридики; когда Эвридика спасалась от Аристея, ее укусила змея, и она умерла. За это боги разгневались на Аристея и умертвили его пчел. Мать научила Аристея обратиться за советом к мудрому морскому богу Протею, который открыл причину гнева богов и способ избавления от него (Verg. Georg. IV 315-558).

Аристей принадлежит к числу героев, соединивших в себе древнюю мудрость земли с первыми достижениями культуры. Он - основатель городов (город Кирена в Ливии) и изобретатель ремесел. Будучи сыном Аполлона и даже его ипостасью, он по сути дела - древнее божество, вытесненное Аполлоном и вошедшее в круг его мифов.

Скульптура монегаска, придворного скульптора Наполеона I François-Joseph Bosio (1768 – 1845) стоит в Лувре

http://www.mlahanas.de/Greeks/Mythology/AristaeusBosioLouvreLL51.html

http://www.mlahanas.de/Greeks/Mythology/Aristaeus.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Aristaeus
CondoritaВысший разум (633181) 14 лет назад
Даниэль, что же Вы не связали скульптуру с собакой? Там ведь дополнение есть. И в Греции его не Аристей называют, да и у нас в некоторых источниках - тоже
Даниэль Фридман Мудрец (18696) Ответ был готов раньше. Но скульптура ведь именно Аристея - полностью она называется 'Aristée, dieu des jardins'' (''Aristaeus, god of the gardens'')
Остальные ответы
Александр Рай Мыслитель (6807) 14 лет назад
Шкуру с кого-то содрал. Европа. Наверно Рим.
CondoritaВысший разум (633181) 14 лет назад
Шкуру он точно с человека не сдирал. И не в Риме
Наталья Краснова Мастер (1137) 14 лет назад
Я, кажется, его во Флоренции видела. Хм, кто это, не помню. На Ясона не похож...
Виола У Мудрец (17113) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_(%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) (др.-греч. Αρίσταιος, то есть лучший) — имя греческого героя или божества.

Статуя находится в Лувре, Париж, Франция.

Аристей
(буквально "наилучший"). Гея, сделавшая Аристея бессмертным, кентавр Хирон, музы, нимфы обучили его различным искусствам и мудрости. Аристей передал людям свои знания охотника (Аристей - "ловчий"), врачевателя, прорицателя, пастуха и пчеловода. Он взял в жены дочь фиванского царя Кадма Автоною, от которой имел сына Актеона. Известен миф о преследовании Аристеем жены Орфея Эвридики; когда Эвридика спасалась от Аристея ее укусила змея, и она умерла. За это боги разгневались на Аристея и умертвили его пчел. Мать научила Аристея обратиться за советом к мудрому морскому богу Протею, который открыл причину гнева богов и способ избавления от него (Вергилий, "Георгики" IV 315-558). Аристей - основатель городов (город Кирена в Ливии) и изобретатель ремесел. Будучи сыном Аполлона и даже его ипостасью, Аристей - древнее божество, вытесненное Аполлоном и вошедшее в круг его мифов

[ссылка появится после проверки модератором]

Существует сказание, что Аристей — сын Аполлона (у Нонна назван сыном «кеосского Феба») и Кирены, внучки или дочери речного бога в Фессалии — Пенея. По редкой версии – сын Геи и Урана Аристей родился на берегу Ливии, названном потом Киренаикой.
Согласно Пиндару, Гермес умчал его на небо, его напоили нектаром и амбросией . Гермес передал ребёнка Горам и Гее, воспитавшим его нектаром и амбросией. Аполлон отдал его на воспитание Хирону. Музы научили Аристея искусству предсказания и исцеления. Его называли Аполлон Пастуший. Воспитан нимфами в Ливии, которые дали ему три имени: Номий, Аристей и Агрей . Научился заквашивать молоко, изготовлять ульи, выращивать маслину, и передал знания людям. В Кирене открыл лекарственное употребление сильфия.
В Беотии он женился на дочери Кадма — Автоное, и у них родился несчастный Актеон. Аристей - участник индийского похода Диониса. Состязался в играх по Стафилу. Состязался в борьбе в играх по Офельту.
Призванный жителями по приказанию Аполлона, он боролся на острове Кеосе с палящим жаром, посвятив себя Зевсу Икмайскому (дающему сырость), был царем Кеоса и искупил обильными жертвоприношениями гибель Икария. Диодор рассказывает, что после гибели Актеона Аристей отправился к оракулу Аполлона. Уплыл на Кеос и принес там жертву, чтобы прекратить мор, поразивший Элладу. Вергилий рассказывает, что он преследовал своей любовью Эвридику, жену Орфея, и что она, убегая от него, была умерщвлена ядовитой змеёй. Прожив некоторое время на горе Гем, Аристей исчез и удостоился божественных почестей.

Аристея особенно ценили как покровителя пчёл (и потому назвали Мелиссей), охоты (Агрей) и пастухов (Номий). В некоторых местностях Аристей почитался наравне с Зевсом и Аполлоном. На древних монетах его изображали то Зевсом, то Аполлоном, а на обратной стороне было изображение пчёл или винограда.

Аристей из Проконнеса

Геродот излагает суть легенды об Аристее из Проконнеса (крепость на острове в Мраморном море): Аристей рассказал в эпической поэме о том, как, находясь «под властью Феба», он отправился к иссидонам, где узнал об их соседях, аримаспах («людях с одним глазом») и гипербореях.
Геродот также сообщает, что однажды в Проконнесе Аристей зашёл в лавку валяльщика шерсти и внезапно скончался. Валяльщик запер лавку и побежал сообщить весть родственникам. Слух о смерти Аристея распространился уже по всему городу, однако один человек из Сизикоса заявил, что только что встретил Аристея и «поговорил с ним». И в самом деле, когда отперли лавку валяльщика, то «не обнаружили ни живого, ни мёртвого Аристея». Спустя семь лет он вновь появился в Проконнесе, а затем опять исчез.
CondoritaВысший разум (633181) 14 лет назад
Aristaeus - вся "соль" и "перец" в этом имени. Свяжите его с собакой. :)