Как вылечить ушных клещей у кошки?

Сластя Мыслитель (8908), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109977) 14 лет назад
надеюсь, вопрос чисто теоретический? ибо лечить лучше при помощи ветеринара, а не интернета.. .

обычно назначают капли типа "анандин+", "ципам" и т. п. - несколько курсов строго по инструкции.. . есть и другой вариант: однократно обработать "фронтлайном"(в уши) или "стронгхолдом"(на холку) , подождать несколько дней, а потом уже просто удалять грязь обычным очищающим лосьоном (им, кстати, необходимо обрабатывать уши перед каждым нанесением любого лекарства)...
СластяМыслитель (8908) 14 лет назад
вопрос не теоретический, но до того, как я его задала - мы с кошкой уже побывали у ветеринара. Просто прошло три дня - а особых результатов я не вижу, хотя уже и денег потрачено прилично, и 2 укола ей сделали, и уши я обрабатываю каждый день по инструкции...
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109977) слава богу, что еще остались люди, которые задают подобные вопросы после ветеринара, а не вместо)) а три дня - не срок... от клеща, бывает, и месяцами лечатся... так что, терпение и еще раз терпение))
Остальные ответы
Роман Александров Гуру (3810) 14 лет назад
При лечении ушными препаратами клещи могут переходить на тело, вызывая зуд и расчесы. Поэтому обработайте кошку инсектицидом или попудрите ее порошком от блох. Так как кошка спит, свернувшись в клубочек, прикрыв морду хвостом, не забудьте обработать и его. Инсектициды убивают клещей на поверхности тела.

Клещи чрезвычайно быстро распространяются среди собак и кошек (но не людей) . Если в доме находятся другие животные, их непременно следует обработать препаратами от клещей.

Лечение. Не начинайте лечения, не обнаружив клещей. Могут возникнуть другие заболевания ушей при использовании препаратов против ушных клещей. Ушная сера и слущившиеся эпителиальные клетки являются прекрасной пищей для клещей, кроме того, они ограничивают проникновение лекарственных препаратов.

Лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение в уши, например, "Анандин+", "Ципам". Дозировка и частота введения препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения. Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение. Хотелось бы обратить внимание на эффективность применения фипронила (действующее вещество капель "Фронтлайн")
http://www.ural-reks.ru/bolezni11.html
Светлана Гурина Профи (814) 14 лет назад
Попробуйте протирать уши борной к-той.
Юлия Белова Знаток (271) 14 лет назад
А Вы уверенны, что именно ушной клещ?
Есть специальные капли.
Против ушного клеща капли "Оторферон голд" (по-моему так называется) .
А еще есть капли более широкого действия - Анандин. Они подходят и при воспалении ушей.
И далее по инструкции.
Ольга Половка Просветленный (26514) 14 лет назад
Надо часто чистить кошке уши ваткой с подсолнечным маслом.
Полина Ученик (209) 14 лет назад
Чтобы вылечить ушных клещей у кошки надо обратиться в больницу для животных.
Мы обращались и помогло!!!
Светлана Потокина Мастер (2129) 14 лет назад
Мы вылечили своего кода от ушного клеща перекисью водорода (слабым раствором) . Чистили уши очень тщательно по нескольку раз в день.