Плизз...помогите...нужна инфа о сетрах ли братьях Н.В.Гоголя...срочно..там дата рождения, краткая биография и т.п.

Яна Мастер (1579), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Travka 461 Мудрец (10520) 14 лет назад
Кроме Николая у Василия и Марины Гоголей было пятеро детей - сын Иван (1810 - 1819), дочери Мария (1811 - 1844), Анна (1821 - 1893), Елизавета (1823 - 1864), Ольга (1825 - 1907).

Сестер Анну и Елизавету Гоголю удалось устроить в Патриотический институт в Петербурге, где они учились за казенный счет.
В дальнейшем старший сын сестры Елизаветы Васильевны - Николай Владимирович Быков был женат на Марине Александровне Пушкиной - родной внучке великого поэта.
Анна Васильевна Гоголь, не вышедшая замуж, жила до смерти матери (1868) в Васильевке, после же ее смерти переселилась в Полтаву
Сестра Ольга от рождения страдала глухотой и головными болями, поэтому получила домашнее воспитание.
Брат Иван умер в отрочестве
Источник: Азадовский и др. Примечания: Гоголь. ПСС. Т. 11. — 1952