Помогите!В прямоугольнике АВСД диагонали пересекаются в точке О. 1)Докажите,что треугольник АОВ равнобедренный.

Кристина Турищева Ученик (76), закрыт 8 лет назад
1)Докажите,что треугольник АОВ равнобедренный.
Лучший ответ
Павел Кочнев Знаток (347) 15 лет назад
у равнобедр треугольника стороны равны
Диагонали АС и ВД равны, в точке пересечения они делятся пополам (по св-ву параллелограмма) , а значит, АО=ВО
Остальные ответы
Татьяна Профи (951) 15 лет назад
Не уверена, но по моему так:
1. АО=АС, ВО=ОД (есть теорема о пересечение диагоналей в точке О в прямоугольном треугольнике, что диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам)
2. т. к. ВО=ОА треугольник АОВ равнобедренный
2 способ
угол АВО=углу ОАВ ( диагонали в прямоугольном треугольнике делят угол пополам, значит он 45 градусов)
т. к. углы равны 45 градусам значит треугольник равнобедренный
Ирина Денисова Ученик (38) 15 лет назад
Дано: АОВ-равнобедренный треугольник. АВ-основание.
доказать: угол А= углу В
Доказательство:
Треугольник ОВА равен треугольнику ОАВ по первому признаку рав-ва треугольников. т. к ОВ=ОА, ОА=ОВ, угол О= углу О. Из рав-ва треугольников следует, что угол А= углу В.
Что и тр. доказать
Красавишна Ученик (162) 15 лет назад
АС=ВD. Диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам. Следовательно, ВО=АО. Значит треугольник АВО равнобедренный.