Каких животных ученые предлагали выращивать для добычи ванадия? Почему? Расскажите о них поподробней

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Еще в прошлом веке ванадий был впервые обнаружен в составе некоторых растений, после чего присутствие элемента №23 в углях, торфе и сланцах перестало казаться странным. Один из растительных «собирателей» ванадия хорошо знаком каждому – это ядовитый гриб бледная поганка.

Концентраторами ванадия в море являются:

мшанка Plumatella,

моллюск Pleurobranchus plumula,

голотурия Stichopus mobii,

некоторые асцидии, из плесеней — чёрный аспергилл, из грибов — поганка (Amanita muscaria).

Ванадий собирается в теле морских животных, которые покрывают своими скоплениями тысячи квадратных метров заливов и берегов морей.

Откуда улавливают они атомы ванадия, сказать трудно, так как в самой воде не удалось обнаружить этот металл. Очевидно, эти животные обладают каким-то особенным химическим свойством извлекать ванадий из частичек пищи, ила, остатков водорослей и т. д.

Вода морей содержит 0,3 г ванадия на 1000 т, а в теле голотурии и асцидии ванадия до 10%.

Учёные заинтересовались возможностью извлекать ванадий из этих "копилок".

В Японии, например, целые километры морских берегов занимают плантации асцидий.

Эти животные очень плодовиты: с одного квадратного метра голубых плантаций снимают до 150 килограммов асцидий.

После сбора урожая живую ванадиевую "руду" отправляют в специальные лаборатории, где из неё получают нужный промышленности металл.
http://foundbasis.narod.ru/ibase/inf/va.html

.Животные накапливают ванадий в виде гемованадина в кровяных тельцах - ванадоцитах (иногда до 15% в золе) . По-видимому, ванадиевые соединения у этих организмов принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, в дыхании и кровотворении.

Ни один химический реактив не работает так четко и чисто, как живой организм, который умеет из миллионных долей грамма накопить в своем теле и после смерти оставить такие грандиозные количества, что человек может добывать из него металлы для своей промышленности.

Наличие ванадия в золе нефтей, образовавшихся из останков животных и растений, свидетельствует о том, что он для отдельных видов растений и животных, живших в минувшие геологические эпохи, играл, по-видимому, большую роль в процессах жизнедеятельности, подобно железу для современных животных.

На современные животные организмы растворимые соединения ванадия действуют как сильные яды, однако опыты введения в пищу некоторым животным (свиньям, быкам и др. ) незначительных количеств соединений ванадия привели к неожиданным результатам: наблюдалось повышение аппетита и необычайное ожирение животных.

Предполагается, что ванадий играет здесь ту же роль, что железо в гемоглобине. Но это утверждение – гипотетическое.

Другие ученые придерживаются мнения, что роль ванадия в этом случае сравнима с ролью магния в хлорофилле, иными словами, ванадий, содержащийся в крови голотурий, участвует прежде всего в процессах питания, а не дыхания.

http://www.coralinform.ru/vrazdel7/

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://pzmir.ru/temyi/zapasyi-vanadiya.html" target="_blank">http://pzmir.ru/temyi/zapasyi-vanadiya.html</a></noindex>

ванадий у некоторых организмов, например, у морских жителей дна голотурий и асцидий концентрируется в целомической жидкости/крови, причем его концентрации достигают 10%! То есть эти животные являются биологическим концентратором ванадия. Его функция в организме голотурий до конца не ясна, разные ученые считают его отвечающим либо за перенос кислорода в организме этих животных, либо за перенос питательных веществ. С точки зрения практического использования - возможна добыча ванадия из этих организмов, экономическая окупаемость таких "морских плантаций" на данный момент не ясна, но в Японии имеются пробные варианты.