Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Торт-ПТИЧЬЕ МОЛОКО, откуда произошло такое название?

Rex-Leo & *Звёздные* Паруса Мудрец (11836), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Тёма Мастер (2389) 17 лет назад
Птичье молоко - нечто неслыханное, невозможное, предел желаний.

1. Вероятно, из древнегреческих источников. Как поговорка, означающая нечто редкое и драгоценное, это выражение (gala orniton) приводится Аристофаном, Афенеем, Страбоном, Лукианом и др.

2. Выражение птичье молоко вросло в русский фольклор, став в нем народным символом сказочного изобилия. Это интернациональный оборот, известный славянам, грекам, испанцам, татарам, венграм и многим другим. Широко распространено было это выражение и в древнем мире: у римлян куриное молоко было символом благосостояния, а в комедии Аристофана (ок. 466-385 гг. до н. э. ) "Птицы" герои бахвалятся, что птичьего молока у них хоть отбавляй.

Долгая жизнь в русском фольклоре и народной речи оставила сугубо национальные отметины на этом древнем выражении. Оно, в частности, приобрело укорительный характер: ему только птичьего молока не хватает "у него всё есть, а он ещё на что-то жалуется". Доказать, что оборот птичье молоко в каком-л. из современных языков - заимствование из другого, практически невозможно. Это древняя универсалия.

3. Французы говорят: il est nourri de lait de poule, основываясь на предрассудках древних, будто куры могут давать молоко.

4. Выражение восходит к праславянскому фонду.
http://spravka.gramota.ru/phrases.html?let=п&id=510

название от начинки произошло, а название начинки описано выше..
Остальные ответы
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мыслитель (9670) 17 лет назад
Удачный пиар ход-"Коровье молоко" -никого не удивишь,а "Птичье молоко"-народ заинтригован и покупает!!!)))))