почему фонтан ТРЕВИ так называется??? от куда пошло название???

ГЛОРИЯ Мастер (1590), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Своим названием фонтан Треви обязан месту расположения в Риме, а находится он на перекрёстке трёх улиц, что по-итальянски произносится - трэ вии.

Вот оно и название, готово! Фонтан Треви был построен в стиле барокко по проекту Николо Сальви.
На одной из маленьких площадей в центре Рима находится известнейший во всем мире Фонтан Треви, построенный Николо Сальви в 1762 году.

Название Треви происходит от латинского слова «тревиум» , что означает «перекресток трех дорог» .

До фонтана здесь было окончание 20-километрового канала, подающего воду в Рим.
Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз.

название Треви относится к старому названию этого района, который первоначально назывался Требиум.
Есть и ТАКОЕ МНЕНИЕ: . В фонтан вода подается через три отверстия – «in trivio», отсюда и название «Треви.
Остальные ответы
Семён Маслов (senka) Мыслитель (6297) 14 лет назад
Уникальный фонтанище!
А дело в том, что сам фонтан якобы находится на перекрёстке трёх улиц, via - дорога, а tre - три. Ну а треви, походу такое произношение или прижилось на нашем языке.