Кто -нибудь разбирается в стихах?помогите сделать разбор,пожалуйста <br>разбор стихотворения Я.Смелякова-"Если я заболею...

Дополнен

кто -нибудь разбирается в стихах..??помогите сделать разбор,пожааалуйста!...
разбор стихотворения Я.Смелякова-"Если я заболею...."
ПЛАН РАЗБОРА ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ
I. Дата написания.
II. Реально-биографический и фактический комментарий.
III. Жанровое своеобразие.
IV. Идейное содержание.
1. Ведущая тема.
2. Основная мысль.
3. Эмоциональная окраска чувств.
4. Внешнее впечатление и внутренняя реакция на него.
V. Структура стихотворения.
1. Основные образы стихотворения.
2. Основные изобразительные средства: эпитет, метафора, аллегория, сравнение, гипербола, литота, ирония (как троп), сарказм, олицетворение.
3. Речевые особенности в плане интонационно-синтаксических фигур: повтор, антитеза, ин-версия, анафора и другие.
4. Стихотворный размер.
5. Рифма (мужская, женская, точная, неточная); способы рифмовки (парная, перекрестная, кольцевая).
6. Звукопись (аллитерация, ассонанс).
7. Строфика (двустишие, трехстишие, пятистишие, катрен, октава, сонет, Онегинская строфа).

а вот и само стихотворение!
Если я заболею,
к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь, почувствуешь:
вечно живем.

Не облатками белыми
путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путем.

Уверена на 100%,что твой учитель, задавший тебе такой безумный анализ этого потрясающего стихотворения, сам НИКОГДА его не проанализирует по всем этим пунктам.