Смена фамилии.

* * Профи (702), закрыт 14 лет назад
Куда нужно обращаться и какие документы подавать? Нужно ли указывать причины подачи такого заявления и есть ли перечень причин? Могут ли отказать в смене фамилии, почему?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295679) 14 лет назад
В ЗАГС заявление и госпошлина (форма там есть)
Остальные ответы
Anika Linskaya Профи (723) 14 лет назад
Смена фамилии или имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

* Свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
* Свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
* Свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
* Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Мур-мур Мудрец (14982) 14 лет назад
Идите к начальнику паспортного стола и пишите заявление, отказать не могут, закон такой вышел.
* *Профи (702) 14 лет назад
А причём тут паспортный стол? Ребёнок маленький и у него есть свидетельство о рождении, которое выдавалось в органах ЗАГС.
Ren Искусственный Интеллект (295679) А вы что хотите ребенку поменять фамилию? Тогда согласие отца + органы опеки и попечительства
Advokatus Мудрец (11722) 14 лет назад
В РАГС. Ни каких веских причин не нужно, достаточно желания. Изменить имя и фамилию-это право гражданина, изменение отчества возможно лишь в том случае если Ваш отец поменяет свое имя.
Александр Новоселов Знаток (387) 14 лет назад
прежде всего кому меняете и сколько лет если ребенку до получения паспорта не все так просто, а если себе то вперед выше все подробно описано
* *Профи (702) 14 лет назад
Ребёнку 5 лет.
Юлия Лотош Ученик (113) 14 лет назад
В соответствии ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени включает в себя перемену фамилии, имени, отчества. Перемена возможна с 14 лет, при перемени имени необходимо согласие обоих родителей. А уж после 18 сам себе хозяин. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства и Вам разъяснят какие документы Вам нужно предоставить в конкретно Вашем случае.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Обратитесь в ЗАГС вам там все объяснят.