кто проектировал петербург?

Sergey Sergeev Мыслитель (7380), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108718) 15 лет назад
Ж. Б. Леблон. План Петербурга. 1717.
В 1713 году в качестве главного распорядителя строительных работ в Санкт-Петербурге был приглашён немецкий архитектор Андреас Шлютер. Во время поездки по Лифляндии он заразился тифом и умер. Именно как замена Шлютеру и выступил Жан Батист Леблон. В конце 1715 года по указу Петра I в Париж на встречу с мастером отправился комиссар адмиралтейства Конон Никитич Зотов, после чего в 1716 году Леблон приехал на работу в Россию.

Леблон сразу же был назначен генерал-архитектором Санкт-Петербурга с подчинением ему всех работающих здесь архитекторов и инженеров. Он привёз с собой группу инженеров и чертёжников, жили французы в своей слободе. Дома французов находились на Адмиралтейском острове, там где сейчас расположено здание Сената и Синода.

Леблон первым составил генеральный план развития Санкт-Петербурга. Архитектор предложил перенести центр города на Васильевский остров, организовать на нём сеть каналов, обнести город укрепостной стеной. В жизнь план Леблона воплощён не был. Пётр I посчитал этот проект излишне закрытым. Но многие идеи всё же были претворены в жизнь. Центр Санкт-Петербурга в начале развития города был организован на Васильевском острове, началась формироваться система каналов.

Достоверных построек Леблона в Санкт-Петербурге не сохранилось. Жил он в доме на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки. Умер Жан Батист Леблон в 1719 году, похоронен на кладбище у Сампсониевского собора.
Источник: "Ломать, государь, ломать и строить заново"
анатолий розетВысший разум (108718) 15 лет назад
Существовал план новой столицы на Балтике, сделанный собственноручно Петром Великим около 1709 года. Он предполагал разместить ее совсем не на месте Петербурга, а в море, на длинном и узком острове Котлин. Император издал целую серию указов о создании «столичного города» на острове Котлин уже после того, как основал Петропавловскую крепость и Адмиралтейство в будущем Петербурге.
Автором Генплана Кронштадта был как раз Доменико Трезини.Его идеи были использованы
и при проектировании каналов В.О.
Но генплан С.П. принадлежал Леблону,приверженцу трехлучевой схемы,которая импонировала Петру
TSМыслитель (6237) 15 лет назад
Да, что-то я поторопилась)))
Совершенно с Вами согласна.
Остальные ответы
Макс Гуру (3954) 15 лет назад
Пётр Первый (с архитекторами).
Кошачья Масса Профи (555) 15 лет назад
Франческо Бартоломео Растре́лли
TS Мыслитель (6237) 15 лет назад
Доменико Трезини! В начальный период строительства Санкт-Петербурга Доменико Трезини стал главным архитектором Канцелярии строений Санкт-Петербурга. Канцелярия эта изначально была создана для надзора над строительством Петропавловской крепости, называлась Канцелярией городских дел, а затем стала отвечать за развитие города в целом. Доменико Трезини принадлежит проект сетки проспектов и линий Васильевского острова (январь 1716 года) . Этот план был составлен по подобию Амстердамской планировки из сети каналов.

Каналов не случилось, а линии с жуткой нумерацией остались:))
Светлана Захарова Мастер (2340) 15 лет назад
А Еропкина Петра Михайловича как не упомянуть?
"В 1737 году был главным архитектором «Комиссии о Санкт-Петербургском строении» . Руководил составлением генерального плана Петербурга, разработал проекты планировки и застройки его центральных районов, закрепив три главных лучевых проспекта, и наметил пути дальнейшего развития города. Возглавил создание первого русского архитектурно-строительного трактата «Должность архитектурной экспедиции» (1737—1741), перевёл на русский язык отдельные главы трактата «4 книги об архитектуре» А. Палладио.. . "