У циперуса стали желтеть кончики листьев. Подскажите почему?
Причинами пожелтения циперуса могут быть:
очень тесный горшок, старая малопитательная почва (необходима перевалка в плодородную почву: перегной, торф, листовая земля, песок (4:2:1:1));
недостаток света (циперус очень светолюбив) ;
недостаток влаги в почве (в тёплое время года должен быть обильный полив и наличие воды в поддоне; только вид циперуса Cyperus albostriatus не любит воду в поддоне) ;
жёсткая поливная вода;
очень сухой воздух помещения, отсутствие или нерегулярность опрыскивания - от этого на растении появляются вредители, высасывающие сок из листьев;
неправильная зимовка (при недостатке тепла (температура грунта ниже 12 градусов) и чрезмерном поливе загнивают основания стеблей) ;
пересадка с нарушением земляного кома и беспокойством корней.
Исправьте ошибки в уходе, добавляйте в воду для опрыскивания биорегуляторы роста (Эпин, Циркон, др.).
Посадите циперус в кашпо, где нет дырочки на дне. Поливайте так, чтобы вода выступала над поверхностью см на 1-1,5, т. е. создайте болото в домашних условиях и цветок будет благодарен.
Требует переувлажненной почвы, требует частого опрыскивания листьев.
тоже такое было, стали чаще поливать - вроде прошло, счас молодое растение поливаю регулярно - все в порядке!
надо мочивиной брызгать и постоянно воду в поддоне держать