Что за озеро, где?

*FENRIR_____* Просветленный (49854), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Чем интересно?
Лучший ответ
Colin Высший разум (540905) 14 лет назад
Небесное озеро в кратере вулкана Пэктусан.

Небесное озеро, озеро Тяньчи (кит. 天池, кор. 천지 - Чхонджи) — кратерное озеро, расположенное на границе КНДР и Китая. Находится в кальдере вулканической горы Пэктусан, которая является частью хребта Чанбайшань.

С 1979 года озеро входит в состав международного биосферного заповедника.

Чанбайшань - самая высокая горная цепь на востоке Евразии на территории Китая (большая часть) и КНДР. Высота наивысшей точки составляет 2744 м над уровнем моря. Китайское и корейское названия потухшего вулкана переводятся на русский язык одинаково. Байтоушань по-китайски и Пэктусан по-корейски означает "белоголовая гора". Однако своим названием вулкан обязан не только снегу, лежащему на его вершине более полугода. Гора выглядит белой и летом, когда снег почти весь сходит. Такой цвет имеет пемза, покрывающая значительную часть поверхности ее склонов.

В центре вулкана располагается огромный кратер, дно которого занято глубоким озером. Неповторимой красоты, лежащее в кратере спящего (последнее извержение в 1702 г. ) вулкана, его окружают 16 горных пиков. Самый высокий называется Белое облако. Название озера Тяньчи в переводе с китайского означает Небесное.

Небесное озеро занесено в Книгу рекордов Гинесса как самое высокое кратерное озеро в мире — высота поверхности воды составляет 2189 м. Озеро имеет площадь 9,82 км², с середины октября по середину июня водная поверхность покрыта льдом. Вода очень прозрачная. В озере водится несколько видов рыб, по большей части речная мальма.

Кратер образовался в результате сильного извержения в 969 году (± 20 лет) .

Берега озера очень крутые, во многих местах почти отвесные. Питание дождевое, сток воды происходит через реку Эрдаобайхэ, которая является одним из притоков Сунгари. Вытекающая из озера река образует в стенке кратера глубокое ущелье с обрывистыми уступами, где образуются водопады. Самый большой из них находится у внешнего края кратера и имеет высоту около 50 м. Немного западнее истока реки Эрдаобайхэ по внутреннему склону кратера к озеру спускается небольшой ледник.

Впервые описание вулкана и кратерного озера дал русский исследователь И. И. Стрельбицкий. В 1895 году его экспедиция изучила реку Тумыньцзян (Туманган) и Небесное озеро.

Красочное его описание оставил инженер и писатель Н. К. Гарин-Михайловский, участвовавший в экспедиции по исследованию сухопутных и водных маршрутов из южного Приморья в Порт-Артур в 1898 году. Он посвятил ему следующие восхищённые слова — «как самый лучший изумруд сверкало это зелёное, прозрачное, чудное озеро, все окружённое чёрными, изубренными замками или развалинами этих замков» .

В соответствии с северокорейской легендой, к горному озеру с небес спустился Хванун, отец основателя первого корейского государства Кочосон. Кроме того, официальная биография Ким Чен Ира утверждает, что он также родился около Небесного озера.

Среди местного населения бытует легенда о живущем в озере чудовище, которое якобы даже удалось заснять на видео.