Откуда взялось выражение "Мышки плакали, кололись, но продолжали упорно жрать кактус.?"

rook3 Мастер (1656), закрыт 14 лет назад
=)
Лучший ответ
Risha Гуру (3618) 14 лет назад
«Мыши плакали, кололись… » — выражение, символизирующее упорное повторение чего-либо, обычно неприятное для повторяющего.

Выражение, возникшее в 1997-м в редакции «СТОличной газеты» (г. Киев) .
"Выражение появилось не само по себе, а оттого, что
1. в редакции водились мыши;
2. у кого-то из сумасшедших редакторов стоял кактус;
3. в одно прекрасное утро кто-то с удивлением обнаружил дыру, выеденную (очень глубоко! ) в верхушке этого кактуса.
Естественно, тут же произошло всередакционное сборище с обсуждалищем, и вот тут-то замглавреда, неподражаемый Лёша Насонов, и выдал эту самую фразу: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!.. »

На просторах интернета замечено также приписывание данного мема небезызвестному Фоменко, он же озвучил его на «Русском Радио» , чем, несомненно, принес его в массы и способствовал популяризации.
Источник: http://lurkmore.ru
UL-YAУченик (179) 2 года назад
еще в 80-х эта хохма была, причем с многочисленными интерпретациями, еще тогда приписывали Жванецкому
Остальные ответы
Алена Мастер (1566) 14 лет назад
На "Русском радио" часто слышу...
Ольга Хлопникова Мастер (1299) 14 лет назад
Ой, это из какого-то дебильного детского анекдота)))) )
Кажется
ТА СЯ Мыслитель (8152) 14 лет назад
...Собственно, используется в том самом значении, чтобы подчеркнуть, что кто-то (обычно — собеседник) жалуется на что-то, но продолжает упорно использовать.
...Есть также версия школьников, по которой мышки (или ёжики) кактус не жрали, а трахали. В этом случае этимология метафоры предельно ясна. На самом деле версия проистекает из баянистого анекдота: "Ах, как обманчива природа! " - воскликнул йожег, слезая с кактуса.
Андрей БузуновУченик (150) 1 год назад
Внешность обманчива, сказал ёж, слезая с половой щётки.
Niranetta Lazarus Знаток (337) 14 лет назад
А вы когда-нибудь видели как кошки жрут нитки? Потом страдают, потому что их рвет или они не могут ими прокакаться. Но потом все равно жрут
pavloif pavloifУченик (205) 6 лет назад
Видел... Для нашей кошки это и стало причиной смерти (проглотила сравнительно толстую синтетическую бечёвку)...
Карина КарининаЗнаток (420) 1 год назад
Ой, беднееькие кошечки, моя вот, когда малая была, травку жрала, но сейчас с ней все хорошо, и ей уже 11 лет, поумнела уже давно
Николай Бурак Знаток (420) 14 лет назад
Нет. Это хозяин не кормил мышей. И потом наблюдал
corsair modular Ученик (140) 7 лет назад
Как-то три мышки захотели стать ёжиками. Пошли к сове совета просить. А она им и говорит: «Идите на запад леса, найдите самый высокий дуб, а у дуба – самый толстый корень. У этого корня растёт зелёный огурец. Съешьте его целиком, и тогда сможете стать ёжиками. Только когда будете есть, а во рту начнёт колоть, не пугайтесь. Это значит, у вас иголки растут».

Пошли мыши на запад леса, нашли самый высокий дуб и самый толстый корень. Видят, стоит огурец. Большой да колючий. Кусают мыши раз, кусают два – больно-о-о-о. Но как вспомнят, что сова сказала, так вгрызаются с новой силой. После этого случая и родилась легенда о том, как мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Don Quijote de la ManchaЗнаток (342) 2 года назад
на тост походит)
Дмитрий ДаниловУченик (105) 2 года назад
А до совы эти мышки ходили к филину: со своей проблемой - мы такие маленькие, нас всё обижают. А филин им сказал: "вам надо стать ежиками! " " А как нам стать ежиками? " - спросили мыши у филина. " Это не моя забота. Мое дело - стратегия" - отвечал им филин...
Владимир Вологодский Ученик (109) 1 год назад
Чтобы убрать бессмысленность данного выражения, надо знать ОРИГИНАЛ, где не мыши, а ежи, и не жрали, а занимались с кактусами чем-то другим...
Лёва Знаток (385) 8 месяцев назад
Встречный вопрос:
Каков полный текст анекдота про: "Ёжик плакал, кололся - но всё-равно продолжал е б а т ь кактус"?