Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такая пуританка?

нюта ким Ученик (96), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Мыслитель (7260) 14 лет назад
это пуританин женского рода
Marinka The Best Искусственный Интеллект (102971) 14 лет назад
Человек, который придерживается жестких, консервативных, где-то даже старомодных взглядов на жизнь
Smailik Мастер (1324) 14 лет назад
(англ . Puritans, от позднелат. puritas - чистота) , последователи кальвинизма в Англии в 16-17 вв. , выступавшие за углубление Реформации, проведенной сверху в форме англиканства (см. Англиканская церковь) , против абсолютизма. Пуританизм стал идеологическим знаменем Английской революции 17 в. Неоднородность социально-политического состава пуритан привела к выделению среди них умеренного (пресвитериане) и радикального (индепенденты) течений.
Источник: толковый словарь
ТА СЯ Мыслитель (8152) 14 лет назад
В прямом значении Пуритане - одно из течений англиканской протестанской церкви. Традиционными чертами пуритан являлось ревностное соблюдение системы запретов, вплоть до радикальных запретов на сексуальные отношения с членами иных течений.
Но в более общем понимании нарицательное пуританин используется в значении - ведущий правильный образ жизни: не пьющий, не курящий, не изменяющий супруге, не сквернословящий... и т. п. - "ангел во плоти", короче