Правда ли, что в чае больше кофеина, чем в кофе? А где больше - в черном или зеленом чае?

Ромашка Гуру (2857), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
А если в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, то в чем тогда его полезность???
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2614) 17 лет назад
да
в зеленом, он очень бодрит!
Остальные ответы
Татьяна Мастер (2247) 17 лет назад
Правда! Больше в черном...
Тим Барамыков Ученик (231) 17 лет назад
в черном больше по-любому!!!
Ириcka Знаток (362) 17 лет назад
в черном чае больше
Vilho Просветленный (24329) 17 лет назад
ПродуктОбъем чашки, млКоличество кофеина, мг
Чай черный 170 25-110
Чай Оолонг 170 12-55
Чай зеленый 170 8-16
Кофе растворимый140 40-180
Кофе натуральный140 30-120
Кофе без кофеина140 1-5
Какао 140 2-20

Кофеин в чае был обнаружен в 1827 году и был назван теином. Позже было доказано, что теин идентичен кофеину. Чашка чая содержит от половины до трети дозы кофеина, который содержится в чашке кофе того же объема. Однако если измерять содержание кофеина в сухом продукте, то в чае его содержится больше, чем в кофе. Количество кофеина и в чае и в кофе зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки листьев или бобов, хранения и других факторов.

http://www.everyday.com.ua/greentea/about/other.htm
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
в зеленом чае кофеина больше! было исследовано 5 различных видов чая: черный, зеленый, черный с лимоном, зеленый с жасмином, черный с бергамотом. Самое высокое содержание кофеина среди 34 образцов было у чая HERITAGE (зеленый, без ароматизаторов) – 85 мг в 1 чашке чая. Самое низкое содержание кофеина среди 34 образцов было у чая DILMAH (черный, с лимонным ароматизатором) – 40 мг
Кофеина особенно много в зеленом чае первой заварки, хотя и в последующих заварках (а зеленый чай, в отличие от черного, можно заваривать неоднократно) количество кофеина будет все же больше, чем в кофе. Кроме того, кофеин смешивается в заварке с другим важным ингредиентом зеленого чая - катехином. При этом эффект возбуждающего воздействия получается гораздо мягче, чем при использовании других кофеиносодержащих напитков. Кстати, количество кофеина, содержащегося в одной чашке зеленого чая, достаточно для того, чтобы повысить тонус всех мышц человеческого организма. И все же не стоит употреблять зеленый чай после шести-восьми часов вечера, чтобы не “заработать“ бессонницу.