дерево в пустыне сак * * ул

Мася С Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Supergirl Ученик (231) 14 лет назад
Саксау́л (лат. Halóxylon) — род растений семейства амарантовых (иногда относят к семейству маревых, Chenopodiacece).

Кустарники или небольшие деревья (высотой 1,5—12 м) с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуй или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви) . Цветки обоеполые, сидят по 4 в пазухах чешуевидных прицветников. Околоцветник из 5 плёночных листочков, образующих у плода (орешка) крылья. Корневая система мощная, уходящая на 10-11 м.

Распространено 10 видов саксаула, в полупустынях и пустынях Азии. В Казахстане и Средней Азии произрастает 3 вида: саксаул чёрный (H. aphyllum), саксаул белый (H. persicum), саксаул зайсанский (H. ammodendron), который иногда рассматривают как подвид саксаула чёрного.