наибольшее и наименьшее значение функции!?

West Мастер (1290), закрыт 14 лет назад
на полуинтервале (-2; 1] Y=-0,5x2( квадрат

на луче [-4; + оо)

на открытом луче (- оо; 2)
Лучший ответ
Про_хвост Искусственный Интеллект (283807) 14 лет назад
А что тут сложного?
Функция ваша парабола, ветви направлены вниз.
Вершина в точке 0 0
Производная от нее будет -Х . Приравниваете 0 получаете 0.
с лева возрастает, с права убывает... значит максимум. функции вообще.
Вот вам и первая критическая точка ( и так видно без всяких производных, но если требуется) и она на полуинтервале (-2; 1] будет максимумом, считаете для -2, то есть находите х при у =-2, вот вам минимум на этом промежутке. Для второго минимум в + бесконечности маскимум снова в 0 0 и для третьего минус бесконечность и опять 0 0.
почитайте тут про экстримумы функции. . Не знаю, на каком уровне вам нужно. С границами сами смотрите. где открыто где что. Или вам нужно решение с оформлением?
Его можно получить алгебраически и геометрически. Точки экстримума, "исследование функции" Но решать ни за кого не решаю, подсказать могу.