как отучит ребенка грызть ногти?

пчелк@ Просветленный (29949), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Титов Знаток (412) 17 лет назад
тут уже написали что ребенок, грызущий ногти - это ребенок. у которго есть проблемы..так что...не отучайте его грызть ногти...это хоть какой то выход негатива из ребенка - не будет грызть ногти...начнет писаться или еще ченито...

а вот что надо сделать - это разобраться почему - и устранить причину.
это может быть недостаток внимания со стороны родителей...рождение младшего, ссора родителей, смена обстановки, начало детского садла, смена воспитателя, сильная нагрузка на ребенка в детсаду и плохой воспитатель. Причин может быть много - важно понять в чем причина. Попробуйте вспомнить что предшествовало началу ногтевой эпопеи.

Как только найдете причину - можно браться за устранение.
Если причины в семье...то понятно - внимание, любовь, успокоительные (чай, прогулки, минус телевизор и т.д)...как вариант - успокаивающие чаи...может слабые медикаменты - пустырник -0 валерьянку - но это все лучше с врачом предварительно.

Если причина внешняя - тот же самый детский сад...то все и проще и сложнее.. Плохой воспитатель - скорей всего или убирать воспитателя и переводится в другую группу - салик. Большие нагрузки( это может быть и чрезмерное увлечение родиттелей кружками ) - надо их уменьшать...в том числе отказ полностью от всех доп нагрузок и добавление какого нить полдня - дня отдлыха от салика...ну и т.д.

а ногти...да сам он перестанет их грызть когда причин не будет...
Остальные ответы
Илья Профи (953) 17 лет назад
у меня знакомые посыпали ему пальцы перцем, это помогло..
только вот братик ему порекомнедовал их потом мыть))))
Оленка Мыслитель (6638) 17 лет назад
Это нервное. Или внимания мало от родителей.
Юлдашев Руслан Знаток (365) 17 лет назад
У меня сестра с 5ти до 18 лет грызла ногти, перепробовали всё, ничего не помогало. Хотя в 18 лет отучилась так - клеила накладные ногти, а их грызсть как она выразилась "не интересно". Ещё можно под корень стричь, тяжело грызть будет =). Или йодом помазать...
Аnastasia A Профи (633) 17 лет назад
Вообще есть специальные горькие лаки для ногтей. Но я считаю, что погрызёт-погрызёт и престанет, это больше возрастное, чем пожизненное.
Богдан Хожин Ученик (245) 17 лет назад
Расскажите ему какие болезни можно подцепить в самых ужасных картинках.
Виталий Мыслитель (7860) 17 лет назад
Своевременно их ему подстригать если ребенок маленький.
Машик Мыслитель (5394) 17 лет назад
Горький лак в аптеке продаётся - помогает 100%. "Мама, а чё у меня ногти стали невкусные?":)
Вик Гуру (2709) 17 лет назад
Действительно,специальные лаки помогают,только нужна система,не так,сегодня намазал,а завтра некогда!
Igrula Просветленный (34266) 17 лет назад
А у меня дочка-поросятина перестала грызть, но зато теперь их ковыряет (ноготь об ноготь). Что-то это нервное все таки...А так горький лак помогает действительно...
Татьяна К Профи (700) 17 лет назад
меня никто никак отучить не мог, сама бросила лет в 13, когда поняла, что ногти становятся не красивыми.
Евгения Мастер (2284) 17 лет назад
если это мальчик, то лаком пользоваться не стоит, надо выяснить причину - почему он их грызет, потом решать этот вопрос. это может быть признаком невроза, особенно в подростковом периоде. взрослые тоже грызут ногти. это так же может быть просто плохой привычкой. от этого надо ребенка отвлекать, т. е. увидели, что он палец в рот засунул, отвлеките его, дайте ему игрушку, что бы он занял руки, но ни вы коем случае нельзя говорить: "выни руки изо рта...", от этого может стать еще хуже.
Источник: (советы детского психолога)
Юлия Архипова Профи (529) 17 лет назад
чистый невроз. Мне 27, грызла с детства, до сих пор отрастают только когда всё хорошо и спокойно. Отучилась, сняв отдельную от мамы квартиру и начав клеить накладные ногти, а потом делая маникюр. И до сих пор, если что-то не ладится с близкими или по работе, ногти в ауте =) постарайтесь больше узнать о своем ребенке и сделать его жизнь спокойнее и интереснее, всё пройдет.
Иринка Ученик (126) 17 лет назад
Если ребенок грызет ногти - это от недостатка внимания, неуверенности в себе. А отучить - надо предложить грызть по дням недели сегодня один пальчик, завтра другой и так все пальчики. Потом сегодня грызем, завтра отдыхаем и так постепенно отучатся, мы ходили на занятие (кубики Зайцева) , а вела их психолог и она посоветовала таким образом, и еще она во время занятий отвлекала. Чаще обнимать советовала и любовью не избалуешь. Если девочка можно говорить, когда будешь большая ногти лакам красить не сможешь.
Пользователь удален Ученик (110) 17 лет назад
намазать ногти йодом. И полезно, и не вкусно