Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему река Лена имеет такое название?

Люба Соломина Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
chayka2001@mail.ru Просветленный (22873) 14 лет назад
Происхождение названия точно не раскрыто. Г. Ф. Миллер писал в18 веке что тунгусы называют реку Ленна. Во времена первооткрывателя Лены землепроходца Пенда в 1916-1923гг. река называлась Елюенэ, у русских это название приняло форму Лена.
Остальные ответы
О! А... Охотников Просветленный (26581) 14 лет назад
А почему в моей деревне речку Любой зовут? В их деревне ЛЕНА жила... Ну, ученица, возражай зубру ...