Где находится эта башня и чему она положила начало?

Лилия. Гуру (4526), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Башня дала другое начало!!!!
И пожалуйста развернутый ответ!!!!
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72502) 14 лет назад
Водонапорная башня (молд. Castelul de apă din Chişinău) — памятник промышленной архитектуры конца XIX века в Кишинёве.

Башня расположена на углу улиц А. Матеевича и митрополита Бэнулеску Бодони (бывших Садовой и Гоголя). Эта башня положила начало городскому водопроводу. Верхний этаж, представляющий собой деревянную надстройку в результате землетрясений был разрушен. В 1980—1983 гг. он был восстановлен. Высота сооружения до венчающего карниза составляет 22 метра. Несущие стены выполнены из местного камня-ракушечника (котельца) с включением рядов кирпичной кладки. Толщина стен колеблется от 2 м в основании до 0,6 м на верхних этажах. Внутри башни сохранилась винтовая металлическая лестница, а во время реконструкции сооружён лифт. Некоторое время в здании водонапорной башни находилась штаб-квартира Исторического музея. Водонапорная башня похожей конструкции была построена на пересечении улиц Василе Александри и Вероники Микле, но она не сохранилась до наших дней.
Архитектор — А. О. Бернардацци.

Такой вид имела башня в 19 веке

Раннее утро, даже самые дерзкие солнечные лучи еще не достигли середины неба, а на кишиневских улицах уже раздаются первые звуки – цоп-цоп-цоп. Это водовозы потянулись вереницей к источнику – пока не жарко, пока есть время до пробуждения торговцев и лавочников, которым обязательно понадобится вода. Цоп-цоп-цоп стучат копыта, поскрипывают железные обода повозок, туда, вниз по улицам, к берегу реки, где под склоном бьет родник, по легенде – родоначальник города. Бредут неспешно лошадки, чуют, что трудный день впереди. Дремлют на козлах водовозы, надвинув картузы до самого носа да поплотнее укутавшись в немудреные кожухи. Начинается день, обычный, трудовой. И они не подозревают, что вот-вот, еще лет через пять, будет проложена первая ветвь водопровода, а еще через десять их услуги никому уже будут не нужны. А ведь так все стабильно: приехал, в бочку воду набрал, деревянные бадьи покрепче привязал и едешь себе по клиентам, горя не знаешь. Развез – обратно к фонтану, опять все сначала. Но степенная, неспешная жизнь сонной столицы заканчивалась, новые времена наступали, ни на что не похожие. Строек много, мостовые уже даже есть, несколько домов по два этажа, народу разного съезжается – видимо-невидимо. Хотя народ – это хорошо, вода ж всем нужна, вот и копеечка лишняя пойдет, куда денется. Правда, лавочники давеча говорили, что вода по трубам будет идти, ну так это еще когда будет… да и будет ли вообще. Утро, еще можно спать, но уже не хочется. Разбудил глухой топот копыт, скрип несмазанных осей старых повозок. Водовозы, ясно. Александр Бернардацци встал, прошел в кабинет. Надо еще обдумать план городского водопровода, завтра уже в Городской Думе выступление. Хоть бы смету утвердили, и тогда можно будет начать строительство. – Может именно такие мысли бродили в голове молодого городского архитектора, а может и другие. Нам не дано это узнать. Но то, что состояние города его всерьез беспокоило – это факт. Он уже несколько лет, как проводил планомерное упорядочивание застройки, под его руководством уже замощен почти весь центр города, скоро вот и водопровод построят. В конце XIX века появился в Кишиневе свой водопровод. Сначала одна линия, потом дело пошло быстрее. Для обеспечения напора было построено две водонапорные башни, одна из которых до сих пор украшает наш город. Строили практически на окраине – улица Садовая тогда точно соответствовала своему названию: сады, огороды, дачи. Впрочем, им была уготована незавидная участь, рядом возводилось здание пожарной команды, в плане было строительство жилых домов и учреждений.
Вернемся к башне – к той, что сохранилась до наших времен.

Продолжение читать здесь:
http://www.photo.md/news_info.php?news_id=2009&lang=rus

Источник: http://moldavyja.ru/969Ystorycheskyj_Vodonapornaja_bashnja_yz_Kyshyneva_vblyzy_Hosudarstvennoho_unyversyteta_Moldovy/
Лилия.Гуру (4526) 14 лет назад
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ВЫ СПАСЛИ ВОПРОС!!!!
Остальные ответы
Любовь Ива Мудрец (13325) 14 лет назад
Кишинев!!!! водонапорная башня!!!! начало комсомольского парка!!)!)!)