К какому семейству относится это растение? Как называется?
Глициния американская, или американский земляной орех (Apios americana Medik.)

Семейство / Род Бобовые / Родина Восточная часть Северной Америки.
Распространение, место произрастания Широко распространена по всей Америке - от Квебека и Миннесоты до Флориды и Техаса.

Произрастает в зарослях, молодых лесах, на влажных лугах, рядом с водоёмами, в сырых лесистых местах.

Американская глициния (apios americana) - редкий представитель этой группы, имеющий плетистые побеги. А связано это с тем, что американская глициния относится к семейству Бобовые, для которого вьющаяся форма характерна. Грушеобразные клубни с приятным запахом съедобны, но нарастают медленно. Надземная часть растет быстро - за одно лето при хорошем уходе она может увить целую беседку, перголу или арку. Летом растение украшают небольшие плотные кисти коричневато-красноватых или тускло-фиолетовых соцветий с приятным ароматом, слегка напоминающим запах настоящей глицинии, за что и получила свое название. Американская глициния морозоустойчива и неприхотлива, может расти на солнце и в полутени.

"нет доступа "