ВА вы маринуете дайкон? Ваш рецепт?

Елена Фокина Гуру (3019), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
1/2 корня дайкона, по пучку укропа, петрушки, зеленого лука, несколько стеблей сельдерея, соль, 1/2-1 ч. л. горчицы, растительное масло.

Чтобы приготовить салат из дайкона с зеленью (постное блюдо с маслом) , нужно дайкон помыть, почистить, нарезать соломкой. Накрошить зелень. Стебли сельдерея разрезать вдоль, а потом уже порубить поперек. Посолить.

Для заправки смешать растительное масло (оливковое подходит идеально) с горчицей.
Остальные ответы
Людмила Мыслитель (6220) 14 лет назад
Маринуем дайкон (получается хорошая закуска)
соль1 ч. л.
100 г свежего дайкона
сахар1 ст. л.
рисовый уксус100 мл
щепотка шафрана
Что делать:
Дайкон вымыть, очистить и нарезать брусочками. Уложить их вертикально в банку.
Смешать уксус, сахар и соль. Вскипятить 3 ст. л. воды, добавить шафран. Довести до кипения, снять с огня и процедить в миску с уксусной смесью.
Влить маринад в банку с дайконом, закрыть и оставить в теплом месте на 7 дней. Затем переставить в холодильник.
Елена ФокинаГуру (3019) 14 лет назад
Меня 7 дней смущает, Это верно?
Елена ФокинаГуру (3019) 14 лет назад
Шафран чем-то заменить можно?
Аленка Мастер (1618) 14 лет назад
Маринованый дайкон «Такуан»

1. Дайкон 2 кг.
2. Сахар 200 г.
3. Соль 50 г. (желательно крупная)
4. Водка 250 мл (в оригинальном рецепте используется сётю - рисовая водка, 25 градусная. Я пробовала делать с нашей обычной 40-градусной, было вкусно. Кто сомневается, можно просто водку разбавить. )
5. Сушёная кожура яблока, хурмы, мандаринов. (по желанию)
6. Красный стручковый перец (по желанию)
6. Прочный полиэтиленовый пакет.
Приготовление:
1. В пакет сложить все ингредиенты маринада, хорошо перемешать, дать раствориться.
2. Дайкон хорошо помыть (от кожуры не очищать!) , порезать на цилиндры длинной 10 см, а цилинрры разрезать вдоль пополам. Если хотите чтобы было готово быстрее, можнл разрезать ещё раз вдоль пополам.
3. В пакет с маринадом сложить дайкон, хорошо перемешать, выпустить воздух. Пакет поместить в глубокую посудину под пресс. Периодически (1-2 раза в день) пакет нужно"шевелить" - размешивать - чтобы дайкон хорошо промариновался.
Вот так дайкон выглядит через 3 дня. Он становится мягкий, как будто подвяленный.
Через 3-7 дней можно угощаться (Если любите поядрёней, держите подольше) . Готовый дайкон лучше хранить в холодильнике в посудине с крышкой. Я его сразу режу тоненькими пластинками. Можно употреблять как закуску, добавлять в суп, жарить, тушить, заворачивать в суси-роллы. Я люблю просто порезать его и с горячим рисом (несолёным) вприкуску
Приятного аппетита!!!