А Вы знаете как полностью звучит фраза: " ...религия - опиум для народа!"?

"Религия есть опиум народа". Выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, который во введении "К критике гегелевской философии права" писал: "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).

"РЕЛИГИЯ — ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА"
Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают все, а немецкому писателю Новалису. «Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу» , — написал Новалис в 1798 году. Кстати, большинство других «марксистских» изречений также принадлежит не марксистам: «Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей» (Жан-Поль Марат) , «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! » (Карл Шаппер) , «Диктатура пролетариата» (Бланки) , «От каждого по способностям, каждому — по потребностям» (Луи Бланк) , и так далее".

«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу» , - написал Новалис в 1798 году.

А она звучит так как Вы написали
Надо помнить, что в те времена восприятие слова "опиум" весьма отличалось от нынешнего. Тогда имелось в виду прежде всего лекарство, обезболивающее средство, приносящее пациенту пусть временное, но облегчение. Так и религия, по мысли Маркса, призвана преодолеть гнет природы и общества, под которым находится человек, преодолеть его беспомощность в сложившихся условиях

Переиначив выражение?
А …общество эгоистов потребителей —
есть пошлый опиум для любой религии!?)

© Евгений Бриг

а чё у тебя звание такое маленькое? Начальники не дооценили? Тут маршалы есть, генсеки, Солнца... -куда тебе с ними тягаться...