Вопрос по химии...

Иришка Новикова Мастер (1946), закрыт 14 лет назад
как перейти от объема к массе?!! Если это газ, то понятно, дан объем, делим его на молярный объем, находим количество в молях, умножаем его на молярную массу и получам массу!!! А если дан объем аммиака??? Ведь он в жидком состоянии!!! и как тогда? Через молярный объем нельзя...вот задача:
она в принципе легкая, но проблема в этом...
m(H2O)+600г
V(NН3)=560 мл
@(NH3)-?
помогите перейти от объема аммиака к его массе!!!
Дополнен 14 лет назад
m(H2O)=600г
Лучший ответ
for_efel Гений (58703) 14 лет назад
Да, Ириша, аммиак - это газ. Но не в этом суть.
Объём и масса всегда связаны соотношением:
масса / объём = плотность вещества
Это соотношение верно и для жидкостей и для твёрдых веществ и для газов.
Только для газов есть ещё более простые соотношения в виде следствия из закона Авогадро, о котором Вы говорите в своём задании.

Удачи!

Вы не написали, что же нужно сделать. Если Вам нужно найти массу 560 мл Аммиака, то можно воспользоваться формулой:
m / M = V / V(m),
где: m - масса вещества, г (надо найти) ;
М - молярная масса вещества, г/моль (равно 17);
V - объём газа, л (равно 0,56 л)
V(m)=22,4 л/моль - молярный объём газа при н. у.
Поскольку все данные у Вас есть, Вы легко найдёте m (равно 0,425 г)
Дальше - делайте с этой величиной, что хотите. Найдите, например, массовую долю аммиака в растворе по соотношению:
0,425 : (600+0,425) = 0,0007078 (или 0,07 %)
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427235) 14 лет назад
Я думаю, в задаче имеется в виду объём газообразного аммиака 0,560л, что составляет 0,025 моль.
Иришка НовиковаМастер (1946) 14 лет назад
я тоже так подумала, но когда рассчитала его процентное содержание в растворе получилось 0, 07 %...а так может быть
АлексВысший разум (427235) 14 лет назад
Да, так и получается. Не жидкий же аммиак вливали в воду?
Andy Nikon Мастер (1974) 14 лет назад
Это ~ 0,1%, накумариться хватит