Задача по Физике 8 класс по теме: Закон сохранения энергии.

Сергей Хечумян Ученик (101), закрыт 14 лет назад
На сколько градусов нагреется свинцовый шарик, падая с высоты 20м? Считайте что вся механическая энергия шарика переходит во внутреннюю
Лучший ответ
Марина Тесленко Просветленный (22069) 14 лет назад
Потенциальная энергия шарика Е=m*g*h
Тепло, которое получит шарик Q=C*m*dT, где С - удельная теплоёмкость свинца. Приравняем
m*g*h=C*m*dT
Отсюда
dT=g*h\C
Вам осталось подставить С из справочника. Удачи!!
Остальные ответы
SilverMoon Профи (976) 14 лет назад
mgh=cmt вывод t=gh/c где g=9,6. h - высота. с- теплоемкость свинца. t = нагрев шарика в градусах цельсия
Леонид Фурсов Высший разум (812133) 14 лет назад
Зачем такую простую задачу помещать в избранные! ? И МАРИНА и Silver ее решают верно!!
Источник: нечто!!
Костик Ученик (243) 14 лет назад
Согласен с Леонидом!!!
Источник: бла бла бла