Что такое стержневые мозоли? Можно ли их вылечить в домашних условиях?

стержневые мозоли. Чаще всего возникают в межпальцевых промежутках ног первого и второго пальцев, пятого и четвертого, а также на огрубевших участках стопы.
В более запущенном случае удаление мозолей проводится с их предварительным распариванием. Для этого делают еженедельные горячие мыльно-содовые ванночки с водой на 30-40 минут. После этого мозоль нельзя "затирать" пемзой. Это болезненно и неэффективно. Мозоли с коротким корнем часто сами выпадают во время распаривания и обычного педикюра через 5-10 процедур.

Более глубоко проросшие мозоли нужно лечить специальными препаратами или народными средствами. Например, удаление мозолей проводят при помощи кератолитического крема или геля, который размягчает и постепенно отслаивает сухие и плотные мозолистые образования. При регулярном применении мозоли исчезают.

Большое распространение для удаления мозолей нашли мозольные пластыри, основным компонентом которых является салициловая кислота. Кусок пластыря нужного размера отделяют от целлофана и укрепляют на мозоли. Предварительно делают теплую ванну и вытирают ноги досуха. Снимают пластырь через 1-2 дня. При необходимости повторяют наложение пластыря 3-4 раза, пока мозоль не размягчится и не отделится.

Из народных средств самое эффективное - припарки из толченого чеснока с салом. Такие припарки надо ставить на мозоль каждую ночь до полного избавления от неприятности. Кроме чеснока, после ножной ванны можно приложить к мозоли кусочек разрезанного вдоль листа алоэ или корку лимона с мякотью. Эффективно и наложение подогретого куска прополиса в смеси с жиром на три дня. Процедуру повторяют примерно три раза. После снятия повязки размягченную мозоль удаляют механически.

Можно. Таблетки "Цинаризин". Если доктор вам их принимать не запрещает. Две недели, 50 рублей и вы без стержневых мозолей. Не верите. А вы попробуйте. Стержневой мозоль появляется тогда, когда начинают вылазить наружу проблемы с сосудами. Если вам не помогло, то напишите об этом.

Стержневые мозоли - это когда корень уходит внутрь. Такую мозоль лучше удалять у специалиста в салоне.