тайна имени

Татьяна Кот Знаток (418), на голосовании 14 лет назад
что обозначаетмоё имя
Голосование за лучший ответ
Васта Мавела Искусственный Интеллект (112488) 14 лет назад
С детства Таня отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью, правда, принципы ее могут меняться в зависимости от настроения. В кругу сверстниц старается быть лидером. В школьные годы посещает спортивные секции, танцевальный кружок; танцы - слабое место многих Татьян. Тяготится однообразием.

Взрослая Татьяна достаточно упряма и властна, знает, чего хочет и не любит возражений. Она всегда постарается настоять на своем. Хорошо справится с любой работой, особенно если это происходит непосредственно на глазах начальника; будучи сама начальником, имеет привычку одергивать подчиненных, "ставить" их на место.

На людях артистична, эгоцентрична, любит мужское общество. Дома несколько деспотична, покрикивает на домашних. В семейной жизни часто бывает несчастна, так как стремится руководить мужем и одновременно хочет, чтобы рядом с ней находился сильный, мужественный человек. Дети немного побаиваются Татьяну: она строга и вспыльчива, может без особого повода накричать на них. У нее не очень много подруг, ей чужда сентиментальность, в отношениях с окружающими, в том числе со свекровью, доминирует прагматичный подход.

Любит модно одеваться, но, не обладая большой фантазией, платит, как правило, немалые деньги за готовую одежду. Любительница домашнего консервирования, запаслива. В семье часто выступает инициатором ремонтов, переделок, перестановки мебели.

С возрастом в характере этих женщин появляется больше терпимости, что благоприятно сказывается и на семейных отношениях. Не любит жаловаться подружкам "на жизнь". Ревнива, но упрямо скрывает свою ревность. Не выносит однообразия, дальние поездки, путешествия - ее страсть.

Среди всех Татьян самая спокойная с отчеством - Михайловна, одаренная и довольно спокойная - Владимировна, очень упрямая - Николаевна
Лидья МИР Мудрец (17304) 14 лет назад
Тайна имени Татьяна

ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Имя Татьяна (стар. Татиана) происходит от латинского <Татиус> - имени сабинского царя. Сабины - италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова <татто> - устанавливать, определять.
Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная.
Имя яркое, хорошее и красивое, хотя и не очень блестящее и выдающееся. Оно предполагает в своей носительнице личность крупную и мужественную. Скромное внимание и красочная выразительность соединились в этом звучании.
Имя эмоциональное и твердое. Есть в нем некая решительность и самоуверенность - словно слышится звук (ТА-) мягких, но (-ТЬЯ-) отчетливых (-НА) шагов.
В XVIII в. Татьянами были три процента крестьянок и лишь один - дворянок. В 1961-1970 гг. 12-14% девочек получали это имя (в 1981 г. в Москве - 5%, на селе - 8%).

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Татиана Римская, дева, диакониса, мученица, 25 (12) января.
Родилась в знатной римской семье. Ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и. церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж, а все свои силы отдала церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. При императоре Севере Татьяна была схвачена. Ее привели в храм Аполлона, чтобы принести жертву идолу.
Она помолилась - и внезапно произошло землетрясение. Идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и язычников. Бес, обитавший в идоле, бежал с воплем - все видели пронесшуюся по воздуху тень. После жестоких истязаний палачи выкололи Татьяне глаза, но она терпела и молилась за своих мучителей.
Господь внял ее молитве - и услышан был Глас с неба, обращенный к мученице. Тогда восемь палачей уверовали во Христа и пали к ногам Татьяны, прося отпустить им грехи. Они были казнены, а святую вновь предали мучениям. Ее раздели донага, били, а потом стали резать лезвиями ее тело. Но из ран вместо крови истекло молоко и в воздухе разлилось благоухание. На суд следующим утром она пришла совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде.
Пораженные мучители привели Татьяну к капищу богини Дианы, чтобы она принесла жертву этой богине. Но Татьяна перекрестилась и стала молиться. И вдруг раздался оглушительный удар грома - и молния испепелила идола и жрецов. Мученица снова подверглась жестоким истязаниям. И вновь к ней в темнице явились ангелы Божьи и исцелили раны.
На следующий день Татьяну привели в цирк и выпустили на нее голодного льва. Но лев не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Татьяну бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Когда же все пытки были истощены, ее казнили.

ЗОДИАК ИМЕНИ. Козерог.

ПЛАНЕТА. Марс.

ЦВЕТ ИМЕНИ. Багряный, голубой, интенсивно-красный, сочетание серо-сиреневого с розово-красным, коричневый, красный. Наиболее благоприятны теплые оттенки желтого.

ИЗЛУЧЕНИЕ. 99%.

ВИБРАЦИЯ. 100 000 к/с.

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Рубин, гелиодор, тигровый глаз.

РАСТЕНИЕ. Вяз, клевер, черника.

ЖИВОТНОЕ. Суслик, рысь.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Активность, сексуальность, воля, интуиция.