Куленый куст красного перца отцвел появились перчики и сбросил почти все листья Можно спасти У бабушки рос очень долго
Доброго времени. Срочно пересадите перец в новый горшок с новой землей и подкормите. ОБЯЗАТЕЛЬНО оборвите все плоды, иначе перец погибнет. Полейте гетероауксином. Если сохранилась хоть пара листьев есть шансы, что перец выживет, т. к он многолетник. Но плоды надо обязательно срывать, иначе перец будет сбрасывать листья, особенно если он пересажен из открытого грунта в комнатный.
Не беспокойтесь, листья появятся, просто оборвите все перчики и подкормите ваш перчик любым жидким удобрением. Удачи Вам!
ничего страшного появятся новые листья у меня перец дома жил больше 2 лет
В комнатных условиях в период активной вегетации перец потребляет очень много воды. Если растение своевременно не полить, то оно «просигнализирует» о недостатке влаги увяданием листьев. Польешь — и тургор тут же восстановится. Сильная пересушка земляного кома чревата необратимыми последствиями. Надо помнить, что перец боится жары, сквозняка, холода При слишком жарком содержании и низкой влажности воздуха перец может поражаться паутинным клещом - при этом появляется паутина в междоузлиях и на стеблях, листья становятся вялыми и опадают. Опрыскайте растение 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) и поддерживайте более высокую влажность воздуха . Немаловажный фактор — относительная влажность воздуха. Признак его чрезмерной сухости — подвядание растений, сбрасывание нижних листьев, слабые или деформированные приросты. Плоды довольно быстро становятся морщинистыми. Поможет частое опрыскивание. Зимой перец лучше держать в светлом месте при температуре +10-12 град. Температуру до + 18 град, здоровое растение тоже «перенесет» , но более высокая может на нем отразиться неблагополучно. А вообще-то стручковый перец выращивают как однолетнее растение ( хотя на самом деле он — многолетник, и в подходящих условиях способен цвести и плодоносить в течение 5-6-ти лет) , после того как плоды опадут, его выбрасывают. И возобновляют на следующую весну из семян, которые высевают в почву из смеси 1 части парниковой земли, 1 части торфа, 1 части листовой земли, 1 части перегноя и 1 части песка.

Можно вырастить новый куст из семян появившихся перчиков, наверно этот куст просто состарился