Почему объектив у фотоаппарата круглый, а фотографии получаются прямоугольные?

Анджела Высший разум (2376814), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 14 лет назад
Потому, что матрица или кадр фотоплёнки прямоугольной формы
Остальные ответы
acrobat Мыслитель (5930) 14 лет назад
Потому что ПЗС матрица (или кадр плёнки) прямоугольная. А изображение конечно круглое получается. Но вообще по краям оно обычно не очень хорошее, так что это ничего.
Vladimir Gavrilenko Гуру (2541) 14 лет назад
Внутри аппарата, перед пленкой расположена кадрирующая рамка, совмещенная с затвором. В цифровых - прямоугольна сама матрица.
Alex Light Профи (793) 14 лет назад
вы когда нибудь слышали про обрезание девушка?)) )
вот как раз именно тот случай)))
*LIVERPOOL* Ученик (237) 14 лет назад
Внутри имеется нанометровая сетка!! ! которая выносит прямоугольник!!!
georgy kamazov Гуру (4928) 14 лет назад
смешно что на такие весёлые вопросы отвечают слишком серьёзные люди!