карл пятый говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским-с друзьями, немецким-с неприятелем, кто автор это изречения?

милашка Ученик (220), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Клеймёнов Профи (813) 14 лет назад

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка» .

М. В. Ломоносов
Остальные ответы
лариса иркова Гуру (4414) 14 лет назад
Пушкин, добавляя, что русский можно использовать во всех вышеперечисленных случаях
Лина Кот Ученик (184) 6 лет назад
Ломоносов. это точно сейчас только проходили...